ПОИСК ПО САЙТУ


В следующем году в Москве пройдет гей-фестиваль

2005-09-22 20:57:12

Москва. В прошедший вторник в пресс-центре "Национальной информационной группы" прошел круглый стол, посвященный запланированному на май следующего года гей-фестивалю в Москве. В круглом столе приняли участие руководитель проекта GayRussia.Ru Николай Алексеев и лидер лесбийского движения России Евгения Дебрянская. Они рассказали о планах и программе проведения фестиваля, а также привели результаты общественного мнения по вопросу проведения гей-парада в Москве.

Участники круглого стола заявили, что по результатам опросов 51 % россиян согласны с тем, чтобы уравнять права геев и лесбиянок с остальными гражданами.

По словам Николая Алексеева, полученный результат уникален, такого не было никогда.

Согласными с внесением в закон о запрете дискриминации положения о сексуальной ориентации оказались 39,2 процента респондентов.

На вопрос: "Как бы вы отнеслись к тому, чтобы геи и лесбиянки, пользуясь своим конституционным правом, проводили подобное шествие в Москве?" - из опрашиваемых респондентов положительно ответили 28,6 % .

А это значит – фестивалю быть, по мнению представителей секс-меньшинств.

В программе фестиваля: 24-25 мая планируется провести Дни скандинавской гомо-культуры. Семинар, выставка. Ключевым моментом станет приезд внука великого Оскара Уайльда. Он проведет пресс-конференцию, а также презентацию своих книг.

"Мы приглашаем его специально. Он полностью поддержал проведение этого фестиваля в Москве. И в том числе, мы планируем провести определенную программу вокруг того, что 25 числа будет ровно 111 лет, день в день, с момента осуждения Уайльда за гомосексуализм. Он был приговорен к 2 годам каторжных работ", - добавил Алексеев.

Следующий этап – проведение международной конференции в рамках дня противостояния гомофобии. Организуется под эгидой организации под названием "Международный день противостояния гомофобии". Создан научный комитет. В него вошли достаточно известные люди как из-за рубежа, так и из России. Конференция организуется в Москве, станет первой, когда-либо приводившейся. В заключение фестиваля состоится гей-парад, шествие.

"Точный маршрут пока не известен, все зависит от согласования с властями", - объяснил Алексеев. "После шествия состоится достаточно уникальная концертная программа, для участия приглашена Дизайлос, которая пела "Вояж, Вояж", хорошо известная песня еще в советские времена. В этот раз она приезжает не только для того, чтоб спеть "Вояж", она представит свою новую сольную программу "Жизнь прекрасна". Дизайлос - ключевой участник программы. Также уже сейчас она пишет гимн Московского гей-фестиваля. Она полностью поддерживает это событие", - заключил Алексей Николаев. 

Студенческая правда, 22 сентября 2005 года, 19.50
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ