Сегодня: 23 мая 2018

В Институте ядерной физики СО РАН пройдут Дни открытых дверей

9:24, Февраль 2, 2016 Рубрика: Образование

С 8 по 12 февраля 2016 года в Институте ядерной физики им. Г.И.Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН, проспект Академика Лаврентьева, 11) пройдут дни открытых дверей. Институт приглашает школьников, учителей, студентов и всех желающих познакомиться с работой ученых.

Вы сможете увидеть ускорительные комплексы и коллайдеры института, узнать, чем они отличаются от Большого адронного коллайдера, посмотреть, как происходит стерилизация товаров с помощью ускорителя, познакомиться с работами на станциях синхротронного и терагерцового излучения, посетить лабораторию, где проводятся исследования, направленные на создание источника энергии будущего – термоядерного реактора.

IM

Программа посещения, как правило, включает обзорную лекцию об институте и последующую экскурсию на одну или несколько экспериментальных установок. Все посещения проводятся только по предварительной записи по телефонам: Кардапольцев Леонид Васильевич, к.ф.-м.н., старший научный сотрудник ИЯФ СО РАН, т. +7 913 724 60 36, Эпштейн Леонид Борисович, научный сотрудник ИЯФ СО РАН, т. +7 913 890 53 44. Возможно проведение выездных лекций в школах, детских и юношеских организациях Новосибирска и области.

Что такое синхротронное излучение, как и зачем его получают и используют в лабораториях, вы сможете узнать из открытой лекции академика Геннадия Николаевича Кулипанова «Синхротронное излучение и лазеры на свободных электронах – яркие источники электромагнитного излучения», которая состоится 9 февраля 2016 г. в 14:30 в конференц-зале ИЯФ СО РАН в рамках всероссийского празднования Дней науки.

Алла Сковородина

Последние новости

Сатанисты сорвали молебен на Торфянке

11 Апрель 2016

10 апреля сатанисты помешали проведению молебна в московском парке Торфянка, где православные местные жители уже...

Читать полностью »

Президент России Владимир Путин наградил молодых ученых премиями

10 Февраль 2016

Сегодня в Кремле вручали президентскую премию в области науки и инноваций. Ежегодно ее лауреатами становятся лучшие молодые ученые...

Читать полностью »

В Томске арестовали мать-убийцу 7-летнего школьника

10 Февраль 2016

Советский районный суд города Томска принял решение об аресте 28-летней томички, признавшейся в убийстве своего...

Читать полностью »