ПОИСК ПО САЙТУ


В Казанском университете вводится балльно-рейтинговая система оценки

2006-11-06 19:57:17

Новый учебный год стал не совсем обычным для Казанского государственного университета. С 1 сентября 2006 года здесь вводится балльно-рейтинговая система оценки знаний студентов. Связано новшество с вхождением российских вузов в Болонский процесс. Балльно-рейтинговая система - это первый шаг на пути к тому, чтобы российский диплом стал конвертируемым в Европе. Об этом корреспонденту "Студенческой правды" сообщили в Министерстве образования и науки республики Татарстан.

Новая система активизирует студентов, мотивирует их к самостоятельной ритмичной работе в течение всего семестра. Если раньше знания оценивались в основном во время сессии, то сейчас вводится стобалльная система оценок, и успеваемость будет рассчитываться по трем блокам: текущая работа студента в семестре, зачетно-экзаменационная сессия и социальные характеристики.

Поясним подробнее. В начале каждого семестра студентам сообщают, какое максимальное количество баллов можно получить по каждой дисциплине и каков минимальный балл, ниже которого нельзя претендовать на допуск к зачету или экзамену. В процессе учебы преподаватель периодически проводит проверку знаний путем тестов или контрольных работ. В течение семестра должно пройти не менее двух письменных контрольных проверок. И если, скажем, молодой человек в этот период примерной учебой не отличался, но получил "отлично" на экзамене, то все равно итоговый рейтинг будет невысоким. Кроме того, большое значение приобретают так называемые социальные характеристики - посещаемость, корректность общения с преподавателем, поведение на занятиях, активность в работе. За все это теперь тоже будут начисляться баллы. Максимум, на который может рассчитывать студент, - это 100 баллов или процентов. Если студент набрал в семестре 61 процент и выше, ему автоматически выставляется "зачет".

Все набранные показатели суммируются, умножаются на определенный коэффициент, и выводится итоговый рейтинг. Создаются специальные ведомости, где наряду с обычной оценкой будут проставляться и баллы. Этот рейтинг будет учитываться при рекомендациях в аспирантуру, магистратуру, при направлениях на стажировку. А со временем на него должны обратить внимание и работодатели - в Москве, например, это практикуется уже давно.

По оценке университетского руководства, нововведение несет в себе ряд преимуществ. Ведь балльно-рейтинговая система - это первый шаг к новой системе координат в оценке студенческих знаний, к той системе, которая принята в европейских вузах.

Студенческая правда - 6 ноября 2006 г., 19.57
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Лицензированные и качественные от фирмы Клуб400.