ПОИСК ПО САЙТУ


В Грузии закрывают вузы

2006-11-06 19:10:52

Национальный центр аккредитации Министерства Образования и Науки Грузии опубликует 6-го ноября 2006 года список аккредитованных высших учебных заведений страны. По данным центра, аккредитацию получили только 32 вуза.

Как сообщили в Министерстве Образования и Науки, студенты тех вузов, которые не прошли повторную аккредитацию, продолжат учебу в нынешнем году в режиме студентов, прошедших аккредитацию. Этих студентов не касается призыв в армию для прохождения обязательной военной службы.

Напомним, что в 2004-2005 годах в результате первой институциональной аккредитации, число лицензированных вузов с 248-ми сократилось до 117-ти. Срок аккредитации для них был определен двумя годами. Повторная аккредитация началась 25-го апреля 2006 года.

Вместе с тем стало известно, что принято решение о приостановлении лицензии 19 вузов.

Как пояснили в министерстве, эти учебные заведения не имеют необходимой материально-технической базы. В этой связи им запрещено набирать студентов в течение двух лет.

Среди тех, кто лишился лицензии, один из самых крупных в Грузии Тбилисский государственный технический университет, где учатся около 10 тысяч студентов. В министерстве образования говорят, что пока учебный процесс прерываться не будет, но если технический университет не устранит нарушения в течение двух лет, он будет окончательно закрыт.

В Тбилисском государственном техническом университете не комментируют решение. "Проблемы у нас есть, но решать эти проблемы при помощи закрытия вуза... До этого нужно было додуматься!", - заявил собственному корреспонденту "Студенческой правды" в Тбилиси источник в ректорате вуза.

Студенческая правда - 6 ноября 2006 г., 19.10
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ