Сегодня: 17 июня 2018

Вячеслав Гайзер открыл IV Форум студенческой молодежи Республики Коми Санкт-Петербурге

11:58, Ноябрь 24, 2014 Рубрика: Образование

21 ноября 2014 года в легендарном Санкт-Петербургском государственном университете прошел IV Форум студенческой молодежи Республики Коми. Форум организован Представительством Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации при поддержке Правительства Республики Коми.

Цель мероприятия — информирование молодежи о предложениях на рынке труда Республики Коми, региональных программах поддержки молодежи, повышение социальной активности и привлечение студентов к участию в общественно значимых мероприятиях Республики Коми, проводимых на территории региона и за его пределами, повышение мотивации возврата молодых специалистов на работу в Республику.

IV Форум студенческой молодежи Республики Коми прошел на исторической площадке – в главном корпусе Санкт-Петербургского государственного университета. Здание Двенадцати коллегий, выходящее на Университетскую набережную – крупнейший по размерам памятник петровского барокко построенный 1722-1742 годах архитектором Доменико Трезини.

В Форуме приняли участие  около четырехсот студентов ведущих высших учебных заведений, уроженцев Республики Коми, обучающихся в Санкт-Петербурге по разным направлениям и специальностям.

IMG

Гостями и экспертами Форума 2014 года стали представители органов государственной власти Северо-Западного Федерального округа, руководители и представители ведущих предприятий СЗФО, деятели культуры и искусств, уроженцы Республики Коми.

Официальную часть Форума открыл Вячеслав Гайзер, Глава Республики Коми. Обращаясь к участникам мероприятия, руководитель региона, обращаясь к студентам, отметил:

«Вы сейчас, находясь в Санкт-Петербурге, приобретаете базу знаний, становитесь профессионалами, специалистами, в которых очень нуждается Республика Коми. Во всех направлениях — и в экономике, и в бюджетной сфере, в науке, в образовании. Сегодня задачей номер один для Правительства Республики Коми стоит подготовка  профессиональных молодых кадров для того чтобы дальше развивать регион. А сегодня наша Республика-это динамично развивающийся субъект Российской Федерации. Регион, который твердо стоит на ногах. У нас развита нефтегазовая отрасль, лесопереработка. С каждым годом все больше и больше новых производств, мы движемся вперед.  Для того, чтобы поддерживать такое движение нам, конечно же, нужна профессиональная молодежь, нужны хорошие современные специалисты».

Николай Кропачев,  Ректор Санкт-Петербургского государственного университета поприветствовал участников и гостей Форума: “В Санкт-Петербургском государственном университете учатся более двухсот студентов из Республики Коми. Я специально посмотрел, как они учатся. И могу сказать, что очень неплохо. Сегодня у вас есть прекрасная возможность пообщаться друг с другом, пообщаться с руководителями предприятий, уроженцами вашего Республики. А у меня была возможность пообщаться с руководителем вашего региона. Сегодня мы с Вячеславом Михайловичем договорились о программах сотрудничества».

Программа IV Форума студенческой молодежи Республики Коми в Санкт-Петербурге была разделена на три части – деловую, интерактивную и развлекательную.

Деловая программа включила в себя несколько круглых столов: «Актуальные вопросы трудоустройства и государственной поддержки молодежи в Республике Коми», «От идеи к бизнесу»; две презентационные площадки: «I’ll be back», «Беспроигрышные возможности»;  Интерактивное собеседование «Стресс-тест»; зону отдыха и общения «Ночь в Этнопарке» и площадку «Открытый диалог».

В рамках круглого стола «Актуальные вопросы трудоустройства и государственной поддержки молодежи в Республике Коми» работали четыре информационных площадки от министерств и ведомств региона: Управления Республики Коми по занятости населения, Министерства экономического развития Республики Коми и Министерства образования Республики Коми. Студенты проконсультировались со специалистами и получили самую актуальную информацию по вопросам трудоустройства, практики и вакансиях в регионе, в том числе о вакантных должностях на ведущем предприятии Республики — ОАО «Монди СЛПК», узнали о мерах государственной поддержки молодых предпринимателей и молодых семей, а также о стипендиальных программах и мероприятиях для молодежи, которые проводятся в Республике Коми.

На круглом столе «От идеи к бизнесу» студенты  узнали, как из идеи сделать проект, что такое стартап и чем он отличается от бизнес-идеи, каковы критерии успешного проекта и о том, как  привлечь инвестиции к проекту.

Основное мероприятие деловой программы «Открытый диалог» встреча студентов с  представителями государственной власти Северо-Западного Федерального округа, успешными бизнесменами, предпринимателями,  руководителями компаний и организаций Санкт-Петербурга, уроженцами Республики Коми и руководителями предприятий региона. Пообщаться с молодежью в этом году пришли Александр Фадеев, Председатель Правления ОАО «Международный банк Санкт-Петербурга», Александр Вишняков, руководитель инженерно-технического отдела аэродромной службы ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», Дмитрий Микалаускас, Первый заместитель председателя комитета по строительству Ленинградской области, Игорь Сусол, Заместитель генерального директора — директор центра инжиниринга и управления строительством Ленинградской областной управляющей электросетевой компании, Николай Бурдуков, главный инженер Ленинградской областной управляющей электросетевой компании и Юрий Ваулин, главный врач клиника «Медика».

Спикеры «Открытого диалога» рассказали студентам о том, как построить карьеру в Республике, о собственном опыте работы в регионе и о том, что стало главным в их профессиональном становлении.

Студенты активно задавали вопросы спикерам «Открытого диалога» о том, как строится работа с молодыми специалистами в компаниях, где приобрести опыт молодым студентам, о трудностях в начале трудовой деятельности и о качествах, которые нужны молодому специалисту, чтобы достичь успеха в компании.

На площадке «Ночь в этнопарке» каждый участник форума мог посмотреть видеофильмов о туристском потенциале Республики Коми, ознакомиться с информационными  материалами о туристических маршрутах в регион и побороться за приз — путевку в Финно-угорский этнопарк Республики Коми. Победу в конкурсе одержала Юлия Раевская, студентка Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

На пространстве «Открытый проект» участники ознакомились с проектами молодежи Республики Коми: «Команда Альфа» Ивана Михеева, «Таинство севера» Александра Попова и «Гренадин – бар» Светланы Макаровой. Особый интерес вызвал проект «школы тхэквондо «Грифон». Спортсмены показали приветственное выступление и провели  мастер-класс «Секреты самообороны и комплекс упражнений на каждый день».            

Итогом встречи стала масштабная этно-дискотека. Для участников была проведена развлекательная программа, веселые конкурсы, творческие выступления в этно-стиле, кофе-брейк с продукцией из Республики Коми и розыгрыш главного приза IV Форума – последней модели недавно выпущенного iphone6.   Модный гаджет выиграла Лариса Петкова, студентка Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии.

Последние новости

Сатанисты сорвали молебен на Торфянке

11 Апрель 2016

10 апреля сатанисты помешали проведению молебна в московском парке Торфянка, где православные местные жители уже...

Читать полностью »

Президент России Владимир Путин наградил молодых ученых премиями

10 Февраль 2016

Сегодня в Кремле вручали президентскую премию в области науки и инноваций. Ежегодно ее лауреатами становятся лучшие молодые ученые...

Читать полностью »

В Томске арестовали мать-убийцу 7-летнего школьника

10 Февраль 2016

Советский районный суд города Томска принял решение об аресте 28-летней томички, признавшейся в убийстве своего...

Читать полностью »