Сегодня: 18 июля 2013

Бойцы студенческих отрядов первыми пришли на помощь при крушении поезда

19:09, Июль 8, 2013 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

sto

В воскресение в 17.06 по московскому времени пассажирский поезд №140Н сошел с рельсов на перегоне Кисляковская-Крыловская Краснодарского края, 7 вагонов перевернулись. В одном из вагонов находились бойцы студенческих строительных отрядов из Омской области, которые ехали на олимпийскую стройку в Сочи.

Всего в поезде было 618 человек, из них 76 омских бойцов в составе строительных отрядов «Альтаир», «Сибирский Медведь» и женского отряда «СтройНяшки», 10 омских и 2 новосибирских бойцов студенческих отрядов проводников, которые работали на составе. Никто из студентов не получил тяжелых травм, наоборот, именно ребята из студотрядов первыми вызвали МЧС, сплоченно помогали пострадавшим, вытаскивали людей из вагонов и спасли полуторагодовалого малыша из перевернутого вагона.

- Там ехали ребята, прошедшие курсы добровольной дружины в МЧС. Они примерно знали, что делать в такой ситуации. Поэтому, когда все произошло, сразу организовали работы. Сами выбирались и людям помогали, — рассказал Алексей Потейко, руководитель Омского регионального отделения Российских Студенческих Отрядов. — По поводу случая с ребенком маленьким… Ну да, ребята, человек восемь, отодвинули быстро все, что там на него упало… Но они много кому еще помогали. И своим, и чужим.

Боец отряда «Стройняшки» Яна Скиданова получила травму голени, в больнице ей сделали рентген, перелома не оказалось, и девушка, отказавшись от госпитализации, отправилась вместе с остальными студотрядовцами в Сочи на другом поезде.

Это не первый случай, когда студенческие отряды самоотверженно бросаются на помощь. Год назад бойцы отпросились у работодателей с олимпийской стройки, чтобы оказать помощь в ликвидации последствий катастрофы в Крымске, а бригада студентов-проводников вывозила пострадавших и доставляла продовольствие и помощь.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

ДВФУ и Хэйлунцзянский университет подписали соглашение о подготовке специалистов

15 Июль 2013

В кампусе Дальневосточного Федерального университета состоялось подписание соглашения между ДВФУ и Хэйлунцзянским университетом о совместной...

Читать полностью »

Азербайджанец нашел в поле новорожденную девочку, оказавшуюся его внучкой

15 Июль 2013

Выходец из Азербайджана, живущий в самарском поселке, нашел в поле завернутого в одеяло младенца, которого родила его собственная дочь,...

Читать полностью »

Адвокат и телеведущий Борис Тарасов пролежал мертвым минимум две недели

15 Июль 2013

Сотрудники полиции обнаружили в квартире дома на Проспекте мира тело мужчины, сообщили РИА Новости в ночь на понедельник в пресс-службе...

Читать полностью »
Архив