Сегодня: 14 апреля 2014

Студенческой корпорации необходима новая стратегия

3:07, Январь 30, 2013 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

Генеральный секретарь Российского Союза ректоров О.В.Каширина приняла участие в заседании Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодёжи, которое прошло в Московском авиационном институте под руководством Министра образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанова. В заседании приняли участие Ректор Московского авиационного института А.Н. Геращенко, Директор Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодёжной политики Минобрнауки России А.Э. Страдзе, Уполномоченный по правам студентов А.М. Хромов, другие члены Совета.

Генеральный секретарь РСР О.В. Каширина в своем выступлении призвала студенческое сообщество приступить к формированию своей новой стратегии в корреляции с современным курсом развития академической среды, поскольку «без студенчества нельзя говорить об эффективном развитии вузовской системы в соответствии с поставленными государственными задачами».

Принципами этой стратегии должны стать паритетность прав и ответственности студентов и преподавателей, их отказ от пассивности и иждивенчества в академическом процессе в пользу инициативного участия во внутривузовской работе.

По мнению О.В. Кашириной, новая студенческая стратегия позволит обновить университетские практики в целом: «Качество современного высшего образования – это уже не только лекции и семинары, но и совместная работа студентов и преподавателей в вузовских малых инновационных предприятиях, конструкторских бюро, фандрайзинговых, патентных и внедренческих бюро. Осознание студентами своей новой роли в академическом процессе, своей ответственности за результат станет большим стимулом для развития системы в целом».

По замечанию Генерального секретаря РСР, это соответствует историческому опыту. Именно желание быть самостоятельными и ответственными стало стимулом развития студенческих обществ в российских университетах: «Начиная с 40-х годов XIX века предметом самоорганизации вузовских школяров, наряду с кассами взаимопомощи и организованным поиском жилья, были содействие трудоустройству и поиск среди знати и купечества средств для студенческих проектов и благотворительности».

О.В. Каширина заявила, что вектор на консолидацию студенческой корпорации и ее интеграцию с профессорско-преподавательским сообществом всецело поддерживается Российским Союзом ректоров: «В свое время в одном МГУ было 200 студенческих обществ. И сегодня в вузах мы видим развитие форм студенческой самоорганизации, и это хорошо. Но при этом важен их интегративный вектор, который обеспечивается учреждением института Уполномоченного по правам студентов».

Генеральный секретарь РСР добавила, что в ближайшее время Союз ректоров совместно с Уполномоченным по правам студентов приступит к мониторингу социальных прав студентов и преподавателей в процессах реорганизации вузов. «Считаю, что наше паритетное партнерство – это большой ресурс достижения нового качества студенческой среды, которая призвана стать интеллектуальным и культурным эталоном для всей страны»,- заключила она.

Поделись:

Оставить комментарий

Последние новости

Жители 45 стран сегодня напишут «Тотальный диктант»

12 Апрель 2014

Более 50 тысяч человек из 45 стран мира примут участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант»,...

Читать полностью »

В общежития ТПУ круглосуточный доступ студентов действует около десяти лет

12 Апрель 2014

В Томском политехническом университете прокомментировали инициативу уполномоченного по правам студентов в РФ, председателя Общероссийской общественной...

Читать полностью »

Анатолий Вассерман провел для студентов игру «Что? Где? Когда?»

12 Апрель 2014

Во второй раз в Тюменский государственный нефтегазовый университет приехал советский и украинский инженер, журналист, политический...

Читать полностью »

Архив