ПОИСК ПО САЙТУ


Сегодняшняя авария на Байконуре не первая. Список

2006-07-27 11:35:59

21 ноября 2000 года с космодрома "Плесецк" стартовала ракета-носитель "Космос-3М" с американским спутником "Квик Берд". Запуск окончился неудачей - связь со спутником была потеряна.

27 декабря 2000 года пуск с космодрома "Плесецк" ракеты-носителя "Циклон-3" с шестью спутниками окончился аварией. Через несколько секунд после включения двигателей третьей ступени носителя произошло ее аварийное отключение. Обломки ракеты упали в море.

15 октября 2002 года при запуске с космодрома "Плесецк" произошел взрыв ракеты-носителя "Союз-У", она упала в километре от стартовой площадки. В результате один человек погиб и восемь получили ранения. Ракета должна была вывести на орбиту исследовательский аппарат "Фотон-М" /совместный проект России, ЕКА и др. стран/. Авария произошла из-за попадания постороннего предмета в трубопровод двигателя.

В ночь на 26 ноября 2002 года неудачей завершился запуск европейского спутника связи "Астра-1К" с Байконура. Запуск осуществлялся российской ракетой-носителем "Протон-К" в рамках коммерческой программы. Во время второго включения разгонного блока ДМ-З ракеты произошло преждевременное отделение от него спутника, вследствие чего "Астра" на расчетную орбиту не вышла и была потеряна.

24 декабря 2004 года запущенные с космодрома "Плесецк" российско- украинский спутник "Сич-1М" и микроспутник не вышли на расчетную орбиту. Причиной стала преждевременная остановка маршевого двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Циклон-3".

21 июня 2005 года старт с космодрома "Плесецк" ракеты-носителя "Молния- М" завершился аварией. Ракета-носитель должна была вывести на околоземную орбиту военный спутник связи "Молния-3К". В тот же день произошла авария при запуске экспериментального российско-американского спутника "Космос-1" с "солнечным парусом". Запуск производился конверсионной ракетой-носителем "Волна" с борта атомной подлодки "Борисоглебск" из акватории Баренцева моря.

7 октября 2005 года из акватории Баренцева моря был осуществлен запуск российско-европейского экспериментального космического аппарата "Демонстратор-2Р". Запущенный ракетой "Волна" аппарат должен был приземлиться на камчатском полигоне Кура. Однако аппарат не был найден.

8 октября 2005 года при запуске с космодрома "Плесецк" был потерян европейский научно-исследовательский космический аппарат "Криосат". Причиной аварии стал сбой в системе управления ракетой-носителем "Рокот".

28 октября 2005 года на российском учебном спутнике "Можаец-5", запущенном накануне с Плесецка, произошла нештатная ситуация - космический аппарат не отделился от второй ступени ракеты "Космос-3М" и был потерян.

28 февраля 2006 года стартовавшая с космодрома "Байконур" ракета "Протон-М" должна была вывести в космос арабский спутник связи "Арабсат-4А". Однако космический аппарат не вышел на расчетную орбиту.

29 марта 2006 года произошла авария на российском телекоммуникационном спутнике "Экспресс-АМ11". Выход из строя спутника вызвал почти трехчасовой перерыв вещания центральных телеканалов на Дальнем Востоке. Причиной аварии спутника, запущенного в апреле 2004 года, стало столкновение с космическим мусором.

В ночь на 27 июля 2006 года при запуске с Байконура потерпела аварию ракета-носитель "Днепр" с 18 российскими и зарубежными спутниками. Среди них первый белорусский спутник "БелКА", российский студенческий микроспутник "Бауманец" и 16 малых спутников из Италии, США, Колумбии. Авария произошла сразу после запуска ракеты: на 73-й секунде полета из-за отказа работы двигателя 1-й ступени "Днепр" упал в 190 км от места старта.

По материалам ИТАР-ТАСС.

Студенческая правда, 27 июля 2006 г., 11.35
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ