ПОИСК ПО САЙТУ


Запуск микроспутника "Бауманец" закончился неудачей. Справка

2006-07-27 11:11:24

Аварией закончился накануне запуск ракеты-носителя "Днепр" (по американской классификации - "Сатана"), который должен был вывести 18 спутников, среди которых студенческий микроспутник МГТУ им. Баумана - "Бауманец". Авария произошла на 75 секунде полета - у ракеты произошло отключение двигателей, она упала в 25 километрах от Байконура. Вместе с российским аппаратом погибли итальянские, белорусский, колумбийские и американские.

Космический аппарат "Бауманец" был создан в честь 175-летия основания старейшего технического вуза России. Это совместный проект Университета и ФГУП "НПО машиностроения".

Основная особенность создания микроспутника "Бауманец" - непосредственное участие студентов и аспирантов МГТУ во всех стадиях разработки, создания, испытаний, запуска и эксплуатации космического аппарата.

Выполнение научно-образовательной программы микроспутника "Бауманец" позволило бы повысить практическую составляющую учебного процесса подготовки специалистов для космической отрасли. Такой метод позволяет студентам во время обучения в университете получить бесценный опыт исследовательской, научной и инженерной работы с применением самых современных аэрокосмических технологий. Это наглядный пример проявления принципа "Образование через науку", заложенного в русской школе подготовки инженеров.

Работа над проектом началась еще в 1997 г. со студенческой инициативы по созданию небольшого космического аппарата, способного решать серьезные научные и прикладные задачи. Техническая реализация проекта началась в 2002 году, согласно указа Президента РФ при поддержке Правительства РФ и по распоряжениям Минобразования и Роскосмоса.

Для работы над аппаратом были организованы рабочие группы, в состав которых вошли студенты и аспиранты МГТУ, а также специалисты "НПО машиностроения", многие из которых в свое время тоже окончили Бауманский. В реализации проекта участвуют ПО "Полет" (г. Омск), Научно-исследовательская лаборатория аэрокосмической техники НИЛАКТ РОСТО, НПП "Лептон", НТЦ "Саит", ИТЦ "СканЭкс" и др.

На борту спутника "Бауманец" предполагалось проведение нескольких экспериментов: съемка земной поверхности оптико-электронной аппаратурой; отработка алгоритмов управления микроспутника; исследование прохождения волн миллиметрового диапазона (эксперимент по сверхскоростной связи); использование канала мобильной спутниковой связи "Глобалстар" для передачи телеметрической информации и управления аппаратом; трансляция с борта спутника информации об университете и гимна МГТУ в радиолюбительском диапазоне длин волн.

Прием данных со спутника предполагалось осуществлять на сеть наземных пунктов, один из который был создан в МГТУ. В университете также на базе факультета "Специальное машиностроение" ло сегодняшнего дня полным ходом шло оснащение центра управления полетом, в котором дежурные смены, состоящие из студентов и аспирантов института, намерены были следить за состоянием аппарата и планировать его работу.

По техническим параметрам микроспутник "Бауманец", спроектированный студентами-бауманцами, в настоящее время является лидером в классе микроспутников России! Это первый студенческий космический аппарат, предназначенный для решения практических научных задач.

"Бауманец" предполагалось вывести на орбиту, близкую к солнечно-синхронной, высотой 490-508 км и наклонением 97,3 град. Масса спутника составляет 97 кг.

Студенческая правда - 27 июля 2006 г., 11.11 
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ




Строительство доставка материалов.