Сегодня: 16 августа 2014

Количество бюджетных мест в воронежских вузах не уменьшится

13:41, Июль 5, 2011 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

В этом году количество бюджетных мест в вузах Воронежа практически не изменится по сравнению с прошлым. Их останется около девяти тысяч (без учёта военных вузов). Об этом рассказал глава департамента образования, науки и молодежной политики областной администрации Олег Мосолов, пишет газета «Моё».

Некоторые вузы даже увеличили набор на бесплатные отделения. По заявлению ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого, в университете в этом году стало больше бюджетных мест: 1 390 в бакалавриате и 396 в магистратуре. Несмотря на то что руководство страны часто говорит о необходимости сместить госзаказ в высшей школе в пользу технических специальностей, серьёзных изменений в соотношении мест не произошло. Постоянным остаётся спрос среди выпускников на специальности гуманитарного профиля — прежде всего юриспруденцию и экономику. Однако в этом году выросло число выпускников, сдававших ЕГЭ по химии и физике, что косвенно свидетельствует о повышении интереса к техническим специальностям.

Напомним, с 17 июля в Воронежской области стартует вторая волна ЕГЭ. Это будут вступительные экзамены в вузы для тех выпускников школ, кто решил досдать некоторые предметы, для тех, кто закончил школу несколько лет назад, для выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, а также абитуриентов из других регионов. Проходить она будет в Воронеже на базе четырёх пунктов. Ожидается, что в ней примут участие около тысячи человек.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

История Крыма будет отражена в новых учебниках объективно

15 Август 2014

Сегодня, 15 августа, истекает срок, до которого глава государства поручил правительству совместно с Российским историческим...

Читать полностью »

Самыми активными участниками игры «Поступай в ТПУ» стали москвичи

15 Август 2014

Москвичи и санктперербуржцы стали самыми активными участниками абитуриентской онлайн-игры Томского политехнического университета «Поступай в ТПУ». В...

Читать полностью »

Архив