ПОИСК ПО САЙТУ


В Перми установят памятный знак погибшим в ночном клубе «Хромая лошадь»

2011-06-02 11:56:08

Администрация Перми объявила конкурс на разработку эскизного проекта памятного знака погибшим в ночном клубе «Хромая лошадь». В конкурсе могут принять участие российские и иностранные художники, скульпторы, архитекторы, а также студенты и выпускники архитектурных и художественных высших учебных заведений. Участником конкурса может быть как один автор, так и авторская группа, передает ИА “Татар-информ”.

«Памятный знак должен быть площадью не более 12 кв.м. Он будет установлен в левой северной части сквера Уральских добровольцев. Памятный знак будет с подсветкой и органично впишется в среду сквера», – рассказали в Пермской городской администрации. В мэрии пояснили, что положение о конкурсе согласовано с инициативной группой родственников погибших, они, а также пермские художники и архитекторы, войдут в конкурсную комиссию.

Первый эскиз памятника жертвам трагедии был выставлен на суд жителей Перми еще в апреле этого года в блоге директора пермского музея современного искусства ПЕРММ Марата Гельмана. Тогда конкурс на разработку эскиза памятника проводить не планировалось, а министр культуры Пермского края вообще не видел в этом необходимости, потому что «это гражданская позиция каждого, кто неравнодушен».

Пожар в клубе «Хромая лошадь», где погибли 156 человек, произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. Установлено, что возгорание произошло из-за применения пиротехники в пожароопасных условиях. Интенсивному развитию пожара, массовой гибели и травмированию людей способствовали нарушения правил пожарной безопасности и строительных норм.
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ