ПОИСК ПО САЙТУ


Матвиенко: Петербург заинтересован в развитии всесторонних отношений с Монголией

2011-06-02 10:15:51

Санкт-Петербург заинтересован в развитии всесторонних отношений с Монголией. Об этом губернатор Валентина Матвиенко заявила на встрече с президентом Монголии Цахиагийн Элбэгдоржем, находящимся с официальным визитом в России, сообщает портал “Политическая жизнь Северо-Западного региона”.

Во время встречи Матвиенко и Элбэгдорж обсудили возможности Монголии и Петербурга в развитии отношений в области экономики, социальной сферы, культуры и туризма. Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе губернатора, сейчас готовится соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Улан-Батором.

Отметим, что сегодня в российских вузах получают образование 1,5 тысячи монгольских студентов, почти 100 человек учатся в Санкт-Петербурге. Образование – это еще одна сфера, в рамках которой планируется развивать сотрудничество между Северной столицей и Монголией. Большой интерес представляет взаимодействие и в культурной сфере. Санкт-Петербург является одним из ведущих мировых центров монголоведения. На Восточном факультете Санкт-Петербургского государственного университета с 1855 года существует кафедра монголоведения и тибетологии. Также в городе работают Институт востоковедения Российской академии наук, Отдел этнографии народов Восточной и Юго-Восточной Азии в Кунсткамере, Институт восточных рукописей Российской Академии Наук и Общество друзей Монголии.
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ