ПОИСК ПО САЙТУ


Смени пластинку! #43

2006-02-07 22:03:43

ЛЮБИМЫЕ… ПОТОМУ, ЧТО ЛУЧШИЕ

Выпуском greatest hits чаще всего сопровождается кризис доверия лейбла к исполнителю. За предприятие великовозрастных лоботрясов Blink 182 давно отвечает только гитарист Том Де Лонг, поэтому не стоит удивляться осеннему релизу сборника лучших песен группы. То же касается и Limp Bizkit, которых хоронят уже, наверное, третий год подряд, несмотря на оптимистичные заявления Фреда Дерста.

А вот с финскими сказочниками Nightwish, увы, придется распрощаться наверняка – выпустив напоследок диск Highest Hopes’, коллектив объявил о распаде в связи с уходом оперной дивы Тарьи Турунен (голоса, имиджа и «коронной фишки» самых известных на сегодня прогрессив-рокеров планеты).

Впрочем, появление в музыкальном магазине коллекции главных хитов любимого артиста вовсе не обязательно означает, что артист дышит на ладан. К примеру, лидер Jamiroquai Джей Кей, прилюдно разругавшись со своим лейблом, пообещал, что грядущий сборник the best станет седьмым, а значит последним (согласно контракту) диском его группы, выпущенным под крылом Sony Music .

Похоже, что та же участь – разрыв с родной компанией звукозаписи – ожидает и Garbage: выход их двойного сборника (лучших вещей + раритетов либо концертных записей) был передвинут с мая на март этого года.

Самым ожидаемым релизом зимы был, конечно, ‘Curtain Call’ Эминема. Он же рискует стать самым показательным сборником за всю историю альбомов greatest hits. По диску можно легко отследить превращения безымянного протеже Доктора Дре в одного из главных возмутителей спокойствия конца 90-х, бесноватого паренька Слима Шейди, затем в агрессивного скандалиста и подсудимого Эминема, после чего – в усталого отца-одиночку Маршалла Мэтерса. Обязательный в таких случаях эксклюзив – тоскливая поминальная песня ‘When I’m Gone’ – только усиливает грусть по тому, прежнему, рэпперубунтарю, который безжалостно «вспарывал брюшину правде-матке» и не боялся из-за своих текстов прослыть гомофобом, наркоманом и женоненавистником.

Свою ‘The Collection’ собирается выпустить в свет и канадская девушка с гитарой Аланис Мориссетт. Преданные поклонники певицы наверняка польстятся на кавер-версию знаменитой ‘Crazy’ от Seal. Остальным же следует подумать, «стоит ли овчинка выделки», тем более что песня для саундтрека к «Хроникам Нарнии» в ‘The Collection’, естественно, не войдет.

Разумнее других поступили The Prodigy. Поскольку группа не раз и не два распадалась из-за того, что, по словам Лиэма Хаулетта, «кое-кто вел себя как последняя скотина», пираты успели наштамповать немыслимое количество разных сборников ‘the best of Prodigy’. Чтобы не повторяться, британцы решили выбросить на рынок почти иденти чную работу – коллекцию синглов, присовокупив к ней еще и набор самых востребованных ремиксов.

Дмитрий КУРКИН
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ