ПОИСК ПО САЙТУ


Кровавая месть

2006-02-06 21:16:42

Наши кровавые реки

Координатор благотворительной группы «Доноры-детям» Екатерина Чистякова увидела фотографии акции «НАШИх» на Ленинском проспекте и подумала: «Вот бы всех этих умников – да на донорский пункт. Проблем бы с кровью не было!» К середине лета она связалась с Василием Якеменко, и тот поддержал идею Чистяковой. Так и появилась программа «НАШИ доноры», целью которой было популяризировать донорство среди молодежи. К настоящему моменту она уже закрыта. Но «Наши», видимо, решили создать базу данных потенциальных доноров. С этой целью комиссар движения Юлия Бабурова в конце прошлого года разослала по ICQ сообщение следующего содержания:

«Нужна кровь. Разошлите, плиз, по знакомым. Нужен донор крови, 3 отрицательная редкая группа. Срочно - для моего ребенка. На станциях переливания не нашла, нигде нет. Спасите нас! Отблагодарю. Звоните 8 90х ххх хх хх ЮЛИЯ».

Рассылая это сообщение по своему контактному листу, девушка даже не подозревала, что народ наш чрезвычайно добр и отзывчив. Телефон Юли «умер» уже на следующий день от нескон чаемых звонков. Люди звонили отовсюду, интересовались здоровьем ребенка и предлагали помощь.

Кровавый спам

Спам, запущенный в ICQ, остановить невозможно. Не все люди скептически настроены, не все читают в прессе материалы о том, как таким образом мошенники собирают кровь, а потом продают ее. Поэтому хотя бы один человек из 20 поверит сообщению о том, что какой-то ребенок действительно умирает от нехватки редкой группы крови, и обязательно перешлет просьбу о помощи по своему контактному листу. Сергей (имя изменено), студент МГТУ им.Н.Э.Баумана, оказался одним из этих 20. За это ему пришлось расплатиться и сим-картой, и покоем.

«Есть у меня сокурсник. Вроде ничего парнишка. И вроде неглупый совсем. Я добавил его в контакт-лист «аськи» всего несколько месяцев назад. Он временами что-то писал мне, я – ему. В основном мы «кидали» друг другу ссылки. Он постоянно присылал ссылки на udaff.com, хотя мне было это неинтересно. В последнее время по «аське» мне стали приходить так называемые «письма счастья». Я, кажется, парочку таковых ему и переслал. После этого он попросил больше не присылать ему эту гадость. Я старался не присылать, пока однажды ко мне не попало сообщение Юли», - рассказывает Сергей. По его мнению, просили «не ерунду всякую», поэтому он и нарушил данное обещание, отослав Жене эту «просьбу».

Видимо, это была последняя капля для его однокурсника.

Евгений (имя изменено) действительно неплохой парень. Улыбчивый, учится нормально. В эту новогоднюю ночь он даже собирался работать Дедом Морозом, но что-то не срослось, и ему пришлось изменить планы. Когда Женя полу- чил от Сергея Юлино сообщение, он решил «проучить» сокурсника.

Заменив Юлин телефон номером Сергея, он разослал просьбу сдать кровь по своему контактному листу. И по рунету пошла новая зараза, но уже с Сережиными контактами. «Первый звонок я не понял и просто положил трубку. На втором звонке до меня дошло, в чем дело.

Поэтому на 3-4 звонки я отвечал, что «мне неудобно, но это все неправда». Потом не брал трубку вообще. Потом волна звонков утихла. Когда началась вторая волна, я стал отвечать, что нашел кровь и помощь больше не нужна, просил написать всем об этом. Получив около 1000 звонков, я просто перестал включать телефон. Я же не могу ответить всему миру!» - повествует Сергей о своих злоключениях. Ему приходили звонки и sms-сообщения из Украины, Праги, Коми, Красноярская – отовсюду. Телефоном просто невозможно было пользоваться, потому что каждую секунду шли вызовы. Услуга «Вам звонили» вышла из строя, так как список звонивших превысил все лимиты.

Интернет-сообщество, конечно, было возмущено выходкой Сережиного сокурсника. На его e-mail и ICQ посыпались обвинения, проклятия, ругань. «У меня есть больной ребенок, и я не понаслышке знаю, что значит ждать кровь, - говорит 30-летний Андрей. – Самое страшное, это то, что вследствие таких «шуток» в жизни все может получиться как в притче о том мальчике, который звал на помощь, когда опасности не было, а в нужную минуту никто не пришел ему на помощь».

Но нашлись и те, кто считал неправыми обоих студентов: одного за то, что рассылает спам, другого – за то, что выбрал неуда чный способ мести. «Вы просто уроды. Поколение пепси, считающее, что весь мир - прикол. Вам, прыщавым уродам, надо вашими головами разбить компы с мониторами, после чего отрубить руки. Пользуйтесь презервативами и не плодитесь», - написал один из пользователей Живого Журнала.

{mosimage}Сам Женя считает, что справедливо наказал своего сокурсника: «Есть хорошая пословица «Заставь дурака богу молиться - он лоб расшибёт». Угадайте, про кого это? 80% написавших [мне] - это быдло, не умеющее думать. Моральные уроды, убеждающие всех (себя?), что они, дескать, самые правильные и умные, что они борются за светлое будущее, лепечут про взаимовыру чку, а потом убеждают меня, что я сдохну. Матершина, брань, оскорбления и пара пафосных фраз. А всё почему? Потому что свою убогую сущность эти люди пытаются скрыть (скомпенсировать) за счёт вот таких вот приступов “праведности”. Остальные - это здравомыслящие люди, которым жалость не блокирует способность думать. Да, меня можно ругать за то, что использован не самый лучший способ [мести]. В этом я соглашусь. Но при этом нельзя опускаться до уровня быдла. Я очень хочу надеяться, что для всех вас эта история будет уроком. Уроком и очередным примером того, что думать никогда не мешает».

Как бы то ни было, но во многих пунктах приема крови отметили, что после этого инцидента «люди ринулись сдавать кровь». Получается, что для того, чтобы вернуть престиж донорству, не нужны никакие дорогие программы «Наших», достаточно дать человеку понять, что мир готов прийти к нему на помощь в тяжелой ситуации. Тогда он сам начнет помогать.

To be continued…

{mosimage}Самое интересное, что не один Женя додумался исправить в злосчастном сообщении номер телефона. Призыв о помощи, например, в Белоруссии исходит уже от некоего Вадима, на Дальнем Востоке – от Алексея. А люди верят, ищут среди своих знакомых обладателей редкой группы крови, звонят, предлагают помощь.

Евгений же хочет, чтобы его просто оставили в покое. На телефонные звонки он не отвечает. В ICQ поставил антиспам защиту.

Сергей в свою очередь решил заняться волонтерством. В своем Живом Журнале он открыл своеобразный пункт, где собирает информацию о тех, кому срочно нужна кровь. Телефонов из разных городов и стран у него хоть отбавляй. Поэтому теперь он занимается сведением доноров и людей, которым нужна кровь. А еще он мечтает «по-мужски» разобраться с Женей.

Дмитрий ВОРОНОВ
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ