ПОИСК ПО САЙТУ


В Германии решили бороться с «вечными» студентами

2006-01-30 18:41:25

ГЕРМАНИЯ. То, что представляется как мероприятие, направленное на борьбу с «вечными» студентами, на самом деле, только ухудшит социальное положение учащихся старших курсов. Федеральное правительство планирует снизить возраст  молодых людей, получающих пособие за многодетность с 27 до 25 лет. Пособие по многодетности в размере 154 евро за двух детей и 179 евро за трех, которое ежемесячно получают молодые родители, является серьезным финансовым подспорьем, в том числе и для оплаты обучения, сообщает интернет-портал (перевод - «Студенческая правда»).

Снижение возраста получающих пособие, приведет только к росту социальной напряженности. Тяжелое финансовое положение, вызванное появление детей в семье, не находит места в современной жизни молодого немецкого студента. Несмотря на улучшения социальной поддержки студентов в  2003 году, 13,7% зачисленных в вузы уже имели среднее профессиональное образование. 17% студентов были отчислены. Из них 26,4% отчислились по собственному желанию из-за финансовых затруднений, 18,5% по состоянию здоровья и 14,3% по причине беременности и уходу за детьми.

Данная правительственная программа, безусловно, не только ухудшит положение всех выше перечисленных групп, но и скажется на планировании жизни многими студентами. План правительства направленный на сокращение периода обучения в ВУЗах, приведет к пересмотру всего высшего образования с целью его экономизации.

Профсоюз работников образования и науки призывает немецких студентов к активным действиям, и первая ласточка - письма протеста депутатам Бундестага избирательных округов.

Студенческая правда, 30 января 2006 года, 18.35
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ