ПОИСК ПО САЙТУ


Можно ли прославиться хорошими делами?

2006-01-11 21:45:35



Идеалист (далее «И»): Добрая воля и бескорыстная помощь никогда не были в почете, поэтому не стоит удивляться, что международное студенчество в организации UN Volunteers представлено… 3 студентами. А мировых проблем хватает с избытком: голод, нищета, попрание элементарных человеческих прав, и просто война.

Циник (далее «Ц»): Замечательно! Сейчас все брошу и поеду спасать бедных африканских детей или утопленников в Новом Орлеане.

И: А ты вспомни, что у нас уже более десяти лет под боком есть своя «бедствующая Африка» (Чечня) и свой Новый Орлеан (Грозный). В это трудно поверить, но чуть ли не единственное, что связывает грозненскую школу №6 с мирной жизнью, – это фраза «Нам нужен мир», написанная ее учениками на одной из изрешеченной пулями стен. По словам Валерия Митрофаненко, руководителя Движения добровольцев Ставрополья, тяжело отучить детей бояться, когда массмедиа изо всех сил культивируют образ «злого чечена», а по улицам Грозного, лежащего в руинах, ходят федералы с автоматами. И все же проект «Дети войны» действует, а значит, дети войны понемногу становятся обычными подростками. И что, возможно, еще важнее, число желающих помочь им увеличивается.

Ц: Ну ладно, допустим, я посмотрел телевизор, пустил слезу и решил с завтрашнего дня начать спасать мир. С чего мне начать?

{mosimage}И: Это, кстати, проблема. В стране до сих пор нет отлаженной системы так называемого Service Learning – «обучения служению». Говоря по-нашему, «курсов для потенциальных тимуровцев». Ситуацию пытается выправить Российский центр развития добровольчества, целью которого является организация работы волонтеров. Толпа доброхотов с маниакальным желанием помочь ближним мало чем полезна. Но хорошо подготовленная, общественно полезная деятельность (что бы ни пряталось за этими словами: от сбора средств до посещения детских домов) – совсем другое дело.

Ц: И что, я должен в одиночку всех организовывать?

И: Хотя постоянных участников волонтерских акций в России можно пересчитать по пальцам (их около 30), в добровольческой работе за 2005 год уже было задействовано 400 тыс. человек. Так что один ты точно не будешь. Та же цифра 30 медленно, но верно растет.

Ц: Хм, скорее медленно, чем верно.

И: Конечно, добровольчество необходимо «пиарить». Этим, в том числе, занимается фонд «Созидание». Предложи студенту сделать доброе дело, и наверняка услышишь в ответ…

Ц: «Я бы с радостью, но типовик сдавать надо».

И: Именно! Большинство уверено, что можно либо участвовать в общественной работе, либо учиться. Но это не так! Программы совмещения процесса образования и общественно полезной деятельности (т.е. наш «тимуровский» Service Learning) уже существуют. Нужно только начать их внедрение. К примеру, ректор МГУ Виктор Садовничий, хотя и не пришел на форум, но свою поддержку добрым начинаниям Студенческого Союза МГУ пообещал.

Ц: И какая от всего этого радость? Волонтеры работают задаром.

И: Организаторами не рождаются – ими становятся. Общественная работа дает шанс научиться управлению людьми. Без опытного руководителя даже самое простое дело может пойти прахом. Если помнишь, именно о таких мелочах говорила Галина Бодренкова, исполнительный директор фонда «Созидание», на встрече с участниками акции «Рождество в каждый дом»…

Ц: О да, я помню эти лица: «Мы очень-очень хотим помочь, вот только как?»

И: Собрать средства, купить игрушки и, аккурат к католическому Рождеству, развезти их 300 детям по всей Москве. Причем речь не идет сугубо о детдомах. Подарки получат и дети-инвалиды, лишенные возможности свободно передвигаться.

Ц: Душевно… но тут одной игрушкой не поможешь.

И: Да дело не в игрушках! Тот, кто знает, как радуется детдомовский ребенок вниманию и доброте со стороны незнакомых людей, понимает, что даже заштопанный плюшевый медвежонок может сделать его абсолютно счастливым. Это ли не чудо, которого обычно ждут от Рождества и Нового года?

Дмитрий КУРКИН
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Современное бизнес идеи.
- каталог детской одежды.