ПОИСК ПО САЙТУ


Военные кафедры: БУДЕМ!

2006-01-11 21:54:57

Для тех, кто выпускается в 2008г. и после, диктую большими буквами: «начиная с… 2008 г. выпускники вузов, прошедшие обучение на военных кафедрах, не будут призываться на службу в Вооруженные Силы в мирное время».

Таково официальное заявление Службы кадровой и воспитательной работы Минобороны РФ от 8 сентября 2005 г. А значит, есть смысл вставлять в глаза спички на парах самоподготовки и шнуровать берцы. Никто не даст гарантию, что к 2008 году настроение Минобороны и Генштаба не изменится. Но на данный момент, по словам генерала Н.Панкова, «Вооруженные силы обойдутся без 18 тысяч человек».

Тех, кто выпускается до 2008 г., порадовать, увы, нечем. На сегодня в ВС РФ наблюдается большая «текучка» офицерских кадров и прежде всего – офицеров младшего звена, в т.ч. лейтенантов. Это объясняется низкой заработной платой, по сути, не соответствующей объему выполняемой работы. Так что, вероятнее всего пополнение Вооруженных Сил офицерами будет происходить в основном за счет выпускников военных кафедр.

Всем также следует помнить, что не получат отсрочек те, кто имеет родителей пенсионного возраста, юноши, «постоянно работающие на педагогических должностях в негосударственных сельских образовательных учреждениях», и те, кто поступил «на работу по специальности в государственные организации, перечень которых определяется правительством РФ». Можно быть уверенным и в том, что уже к весне следующего года лишатся права не служить в армии одаренные юноши (в эту категорию входили 600 человек). К ним присоединятся те, кто раньше освобождался от призыва, так как имел родственников, нуждающихся в постороннем уходе, а также аспиранты вузов. Социальные отсрочки (прежде всего, по состоянию здоровья) решено оставить в силе, но известно, что критерии отбора «по здоровью» год за годом ужесточаются. Обсуждение нового закона об отсрочках, вероятнее всего, затянется до весеннего призыва. Сперва он будет уточняться правительством, а затем выноситься на заседание Госдумы во время весенней сессии. Глава комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин заявил: «Мы только собираемся детально изучить вопрос об отсрочках». Такая неторопливость понятна – депутаты не хотят лишний раз касаться одного из самых больных мест российского законодательства.

Поскольку срок службы в 2008 г. сократится до 1 года, число студентов, подлежащих призыву, должно будет увеличиться вдвое. Нехитрая арифметика, которая заставит матерей глотать валидол, а коррупционеров в военкоматах – шире распахнуть карманы. А если учесть, какое «усердие» проявили военные комиссары этой осенью, ближе к весеннему призыву стоит позаботиться о том, чтобы в карманах всегда было «приписное».

Дмитрий КУРКИН
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ