ПОИСК ПО САЙТУ


Новый год, как ФАКТ

2006-01-11 21:16:52

Мы готовимся к этому празднику с осени, строим планы и мечтаем о том, как будем поднимать фужеры под бой курантов… Но наступает декабрь, начинается сессия и праздничный пыл как-то гаснет сам собой. Большинство моих знакомых в период с 20 по 27 декабря еще не определились, где, как и с кем будут пить шампанское и чистить мандарины. А между тем, пройти все круги подготовки к Новому году очень непросто.   

Мы здравые люди, наученные все делать по правилам, то есть с минимальными затратами и максимальной пользой, поэтому делать покупки к празднику отправились в один из многочисленных гипермаркетов, тех, что за МКАДом.  Приехали и ужаснулись. Мест на парковке нет, несмотря на то, что часах 7.30 утра. Ждали около 40 минут, чтобы поставить где-нибудь машину. Преодолев долгий путь к заветным дверям, украшенным новогодней атрибутикой, попадаем в продуктово-хозяйственный рай (правда, скорее ад). Наверное, именно так выглядели Хиросима и Нагасаки после ядерных бомбежек и города – после революций, мародерств и землятресений. Толпы народа сметают тонны снеди, напитков, подарочных парфюмерных наборов, плюшевых собак по 288 рублей за штуку и прочей ерунды. Очереди в кассы – как в  советские времена за дефицитной колбасой. Мы были смелы, терпеливы, спокойны, и потому с честью выдержали этот незабываемый поход. Задача минимум была выполнена. Но это ведь еще не все.

Елка! Пластиковая импортная красавица или живая, наша родная русская ель? Мы выбрали второй вариант, понадеявшись встретить на елочном базаре ту самую елочку из детской песенки, «весной и летом одним цветом». Отправляем за ней самых отчаянных. Задание у них не из простых: как из всего ассортимента выбрать не кривую (минимум) и пушистую (максимум)?  Когда елку принесли домой, перед нами встал только один вопрос: что делать, если елочных шариков 15, а веток 5? И с чего начать, если ствол не входит в купленную подставку? Мы были находчивы и изобретательны, поэтому просто скотчем прикрепили елку к плинтусам, нарядили и больше не дотрагивались до неё. Один мой приятель говорит, что главное не внешность, а душа. В нашем случае так оно и было, потому как примотанное к плинтусу кривое чудовище было прямым воплощением этой поговорки.

Потом некоторые попытались купить себе нарядные «шмотки», сделать прическу, посетить солярий. Но в магазинах можно умереть от духоты, в салонах красоты – все по записи до 23.00 31 декабря.

До Нового года осталось совсем  немного времени.  Москва, одетая в бумажные пирамиды (типа елки), запруженная Санта Клаусами (типа Деды Морозы), обвешанная нарядными гирляндами, как всегда прекрасна. По ее улицам носятся люди, доведенные предновогодней шумихой до состояния физического и психологического истощения. Но по телевизору показывают много старых и добрых фильмов, за окном – свежий морозный воздух, а в квартире – мягкий аромат предстоящего праздника: запах елки, мандаринов, шоколадных конфет. Вспоминается детство и кремлевские новогодние праздники. Но почему-то хочется подальше от толпы, гипермаркетов, китайской пиротехники, улиц, засыпанных анти-гололедными смесями, рождественских распродаж и  всего остального, за что мы так любим этот праздник.

Анна ЗОРИНА
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



.