ПОИСК ПО САЙТУ


Университет в Интернете

2006-01-11 21:23:58



Корр.: Кому принадлежит идея создания такого необычного учебного заведения?

– Интернет университет – это детище нашего руководителя, ректора университета, доктора социологических наук, профессора Аверьянова Леонида Яковлевича. Он придумал этот университет от начала до конца, создал его сайт, разработал технологию обучения. В результате за пять лет нашими выпускниками стали 1800 человек.

Корр.: Нарисуйте портрет вашего студента. Кто это: инвалиды, молодые мамы, абитуриенты из деревень и малых городов?

– Как это ни странно, нет. Хотя создавали университета мы именно для такой аудитории. У нас учится много москвичей и жителей дальних городов России, таких как Нижневартовск, Тюмень. Нашими студентами являются и русскоязычные граждане, проживающие за границей: в Греции, Испании, Корее, Монголии, Израиле, Италии. Недавно к нам поступил один студент из США, скоро он должен прислать документы.

Корр.: Расскажите, пожалуйста, о технологии обучения.

– Обучение у нас не предусматривает непосредственного контакта с преподавателями, и мы считаем, что это большой плюс: в отличие от большинства заочных факультетов, где студентам приходится два раза в год приезжать в институт (на сессию), наши студенты приезжают только на защиту диплома.

Получив по почте документы абитуриента и заключив с ним контракт, мы высылаем ему учебный план по специальности, согласованный с Министерством Образования. По каждой дисциплине мы предоставляем несколько лекций. После работы над одной лекцией студент сдает мини-зачет или отвечает на вопросы теста. Кроме этого, у каждого студента есть базовый учебник, набор шпаргалок (краткое содержание страниц учебника), терминологическая и понятийная структура учебника, демонстрационный материал (графики, фото, рисунки и т. п.), словари, статьи, хрестоматии. В распоряжении учащихся есть электронная библиотека научной и учебной литературы.

Срок обучения для тех, кто получает высшее образование впервые, – не менее 4,5-5 лет, второе и третье высшее образование можно получить за 2,5-3 года.

Корр.: Но как же вы тогда можете быть уверены, что за компьютером сидит именно студент, а не его родитель или друг-отличник?

– Разумеется, от обмана мы не застрахованы. Но при нынешней системе высшего образования можно поступить бесплатно на заочный факультет какого-нибудь непрестижного вуза, где вечные недоборы, и там за взятки сдавать сессии, а диплом и курсовые скачать из того же Интернета...

Могу сказать, что наши студенты – умные люди. Многим из них уже за двадцать, а некоторым – за тридцать лет. В таком возрасте, простите, люди дурью не маются и учатся не из-под отцовского ремня. Кстати, к нам поступают не только из-за того, что в провинции московское образование ценится до сих пор. Одна наша студентка работает в городской администрации Нижневартовска и говорит, что почерпнула из наших лекций много важного для работы. Многие студенты РГИУ заняты в госструктурах, в коммерческих организациях.

Кстати, у нас беспристрастная система сдачи зачетов и экзаменов, ведь с компьютером не договоришься...

Не скрою, что заочная форма обучения (именно она указана в наших дипломах, так как закона о дистанционном обучении в стране нет) требует от студента самодисциплины, заинтересованности, силы воли, навыков самообразования. В школе, к сожалению, этому не учат. Поэтому мы иногда отказываем в приеме очень молодым абитуриентам, несмотря на то, что студентов буквально «ведем за ручку».

Второй год мы принимаем на обучение инвалидов, но, к сожалению, они обычно плохо учатся. Не могу понять, почему. Возможно, потому, что у нас в стране не налажена система адаптации и психологической поддержки для них. Но есть и другая проблема – мы делаем для них большие скидки (обычный студент в среднем платит $50 в месяц, инвалиду списывают 40%), но даже $10 для тех, кто живет на одну пенсию, – большие деньги. Хотя есть и счастливые исключения. Сейчас мы ведем переговоры с девушкой – инвалидом из Сибири. Одна крупная организация согласна обучать ее за свой счет, а затем принять на работу.

Беседовала Надежда СЕМЕНОВСКАЯ
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



На этом сайте можно . Интернет-магазин спорттоваров.