ПОИСК ПО САЙТУ


В США студентов из Китая бьют и обворовывают сверстники

2006-01-10 14:17:11

США. В университете Окланда, штат Калифорния, учат английский язык 46 китайцев. 11 из них вместе со своими родителями недавно выступили с заявлением, что их притесняют и издеваются. Об этом сообщает сайт (перевод – «Студенческая правда»).

Ли Янг Хью (Li Jiang Hui) – студент первого курса. Вот уже полгода, начиная с сентября 2005, как только он приехал в США из Гон-Конга, он терпит насмешки и издевательства от своих одногруппников. За все это время ему неоднократно угрожали, избивали, обворовывали. «Я даже в туалет один боюсь заходить. Последний раз два хулигана отобрали у меня сумку и стали ее топтать, а их другой друг стоял нас стреме у входа», - говорит Ли.

Все это свидетельствует о том, что в США совсем не развита система обучения иностранных студентов. В большинстве случаев им просто некуда обратиться, потому что языка они еще толком не знают, а в иммиграционных службах не хватает людей, говорящих на их родном языке. Многие этим пользуются, ведь если ты грабишь человека, который не умеет говорить на английском, то он никому не пожалуется.

Многие  почему-то считают, что у студентов, приехавших их азиатских стран много денег. Согласно опросу, один из трех студентов из Азии подвергается буллингу со стороны своих сверстников. Но эти цифры могут быть и не точными, потому что многие боятся жаловаться на своих обидчиков. Если это так, то цифра может оказаться намного выше. Многим студентам ничего не остается, как находить решение своими силами. Они собираются вместе, стараются не ходить по одному и посещают уроки самообороны. Родители некоторых из них обращаются в различные газеты и журналы с открытыми письмами.

Студенческая правда, 10 января 2005 года, 14.15
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ