ПОИСК ПО САЙТУ


Квартирный вопрос немецких студентов площадью 6.8 кв.м. (ФОТО)

2006-01-07 13:23:37

{mosimage}ГЕРМАНИЯ. С целью возможного решения жилищной проблемы, посреди Мюнхенского студенческого городка построен жилой сверхкомпактный дом общей площадью 6,8 кв.м. О начале этого оригинального проекта, сообщает немецкий журнал  (перевод – «СП»).

Уже две недели живет 23-летний Кристиан Мушайд в таком серо-голубом доме. Это «кубик номер 1» на территории студенческого городка Мюнхена-Фраймана, площадь его основания всего 6,8 кв.м –  это меньше, чем официально предписанная минимальная величина даже для детской комнаты, не говоря уже о туалете, душе, прихожей, кухне, жилой комнате и спальне вместе взятых. 7 таких строений были возведены перед центральным общежитием на севере города. Издалека они похожи на контейнера для строительного мусора.

Кристиан Мушайд – студент-искусствовед и первый, так называемый, тестовый житель. С его ростом под 1м 90см – он абсолютно тяжелый случай для строительно-архитектурного проекта «микрокомпактный дом». Правда, до сих пор особых проблем у него не возникало, и, по его словам, он достаточно комфортно себя чувствует в своем новом «микролитражном» коттедже.

 Свободное место удалось выкроить за счет большого количества мест для хранения под скамейками, холодильника, установленного в шкафу, телевизора с плоским экраном, передвижного стола и кровати-трансформера. Основной недостаток такого универсального жилья заключается в том, что после душа (душ является одновременно и прихожей) во всем помещение стоит высокая влажность, окна, естественно, сразу же запотевают. Кроме того, 9 людей, которым посчастливилось отметить вместе с хозяином новоселье, – это явный перебор: домик трещал по швам, да еще ко всему в придачу, сработала установленная газовая сигнализация – надышали. Еще один минус – низкие потолки: лучший друг Кристиана – Бенни, ростом 2 м, стоять в доме в полный рост не может – приходиться пригибаться. Однако, эксперимент, кажется, удался. Слишком тесными 4 стены до сих пор еще никому не стали.

Идея индивидуального студенческого дома принадлежит Рихарду Хордену, профессору строительного факультета Мюнхенского технического университета, совместно с архитекторами Лидией Хаак и Джоном Хопфнером. Проект компактного домика привлек многих, ведь ежемесячная арендная плата в 150 евро для Мюнхена более чем выгодное предложение, но сами «коттеджи» в производстве далеко не дешевы: в 100тыс. евро обходиться каждый экземпляр. Строительство спонсировалось компанией местной мобильной связи О2, в фирменные цвета которой и раскрашены строения. Естественно, если «кубики» пойдут  в серию, они заметно подешевеют.

Кристиан получил место тестового жителя, когда искал квартиру для своей подруги – в итоге нашел новое жилье для себя. Причем этот вариант имеет много плюсов: родители живут всего через 2 улицы, а между тем подруга получила старую нормальную квартиру Кристиана, в которой также можно изредка останавливаться – в том случае если в «микродоме» станет чересчур тесно.

Студенческая правда, 7 января 2005 года, 13.15
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ