ПОИСК ПО САЙТУ


Русская православная церковь осудила однополые браки

2005-12-27 19:07:46

МОСКВА. Русская православная церковь приостановила отношения с Лютеранской церковью Швеции в ответ на принятое ею в октябре решение учредить официальный обряд благословения однополых пар, передает «Интерфакс».

«С большим разочарованием и скорбью мы восприняли известие о том, что Лютеранская церковь Швеции не только не возражает против заключения так называемых «однополых браков», но и постановила учредить официальный обряд их благословения», - говорится в заявлении Священного Синода Русской церкви, заседание которого прошло во вторник в Москве.

Члены Синода убеждены, что подобное решение шведской церкви противоречит библейскому учению о семье и браке, «а свидетельства Священного Писания не оставляют сомнений в том, что гомосексуализм рассматривается как грех и «мерзость».

Евангелическо-лютеранская Церковь Швеции — крупнейшая, являющаяся государственной, конфессия страны. Решение об учреждении обряда благословения однополых браков было принято Синодом Церкви в начале ноября. За решение проголосовало 160 членов высшего правящего органа Церкви, против — 81, сообщает сайт Патриархия.ру.

Как сообщала «Студенческая правда» ранее, Совет Европы потребовал от России соблюдать права геев и лесбиянок.

«Сексуальные меньшинства - это полноправные граждане своей страны, и они должны пользоваться всеми гражданскими правами. Меняться нужно не им: они свободные люди и вольны жить и выражать себя так, как хотят. Именно российские власти со своей стороны должны проявить инициативу по вопросу защиты прав гомосексуалов. Российское общество должно, наконец, понять, что сексуальные меньшинства существуют, и в этом нет ничего предосудительного. Если Россия, конечно, хочет быть демократической страной и активно сотрудничать с Европой». 

Об этом в мае 2005 года заявил комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес на пресс-конференции по итогам встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам того же Хиль-Роблеса, президент России назвал доклад «жестким, но объективным» и пообещал внимательно отнестись к выводам документа.

Студенческая правда, 27 декабря 2005 года, 19.05
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



.