ПОИСК ПО САЙТУ


В США потребовали отменить упоминание о эволюции

2005-12-25 00:47:12

США. Несколько родителей учеников из г. Дувра, штат Пенсильвания, подали в суд на учителей своих детей с требованием отменить на уроках биологии упоминание о процессе эволюции. Об этом сообщает (перевод - СП.).

На уроках детям рассказывали о том, что жизнь на Земле слишком сложно устроена, и следовательно не могла развиваться сама в ходе истории. Тем самым был нарушен конституционный закон о запрете преподавания религиозных учений в школе. Родители считают, что одно упоминание о том, что жизнь на Земле появилась с помощью «невидимой» силы равносильно религиозным наставлениям.

Разделения государства от церкви закреплено в американском законодательстве. Однако, учителя, которым предъявлено обвинение, заявили, что они хотели предоставить другие возможные варианты в противовес дарвиновской теории эволюции. Но судья был неприступен.

В своем заключительном заявлении он подчеркнул, что «наука не может стоять рядом с религией и что в государственной школе теории божественного происхождения земли не могут являться альтернативой научным теориям, как например теории Дарвина». Он также говорил о намеренном применении религиозных мотивов  на уроках биологии. И запретил дальнейшее использование данного материала на уроках.

Студенческая правда, 25 декабря 2005 года, 0.44
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ