ПОИСК ПО САЙТУ


В Калужской области состоялся Второй фестиваль молодёжной науки

2010-05-26 13:33:08

В рамках Второго фестиваля молодёжной науки Калужской области, который проводился в минувшие пятницу-субботу, прошёл научно-популярный лекторий «Настоящее российской космонавтики». Государственный музей истории космонавтики, предоставил свои залы и обширную территорию на свежем воздухе, пишет газета “Весть”.

Какие задачи стоят перед отечественной и мировой космонавтикой; когда земные разведчики отправятся в сторону Марса; насколько опасна для нашей планеты астероидная угроза и как её избежать; на каких принципах будут летать корабли будущего? Эти и другие темы обрисовали в своих докладах учёные Калужского филиала НПО имени Лавочкина, Физико-энергетического института из Обнинска, ЦНИИ машиностроения и РКК «Энергия» из Москвы.

В лектории приняли участие около двухсот калужских старшеклассников и студентов из наукограда. После лекций состоялась презентация перспективного проекта «Селеноход», разработанного для промышленного освоения Луны и развития коммерческой космонавтики, а затем – смотр моделей ракет, изготовленных как калужскими ракетомоделистами-любителями, так и столичными. В общей сложности на космическом празднике побывало около тысячи человек. Фестиваль молодёжной науки был организован Советом молодых учёных области, министерством спорта, туризма и молодёжной политики при участии министерства образования и науки, министерства экономического развития и Общественной палаты Калужской области, а также всероссийского молодёжного движения «Космофест».
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ