ПОИСК ПО САЙТУ


В вузах Латвии лекции будут читать исключительно на латышском

2005-12-21 17:46:07

ЛАТВИЯ. Обучение в учрежденных государством вузах Латвии, в соответствии с требованиями, разработанными рабочей группой Министерства образования и науки страны, должно будет проводиться только на латышском языке.

По словам представителя министерства Анце Берзиня, исключения могут быть лишь в случаях, если этого требует освоение соответствующей специальности, например русской филологии, а также если в группе обучаются иностранцы. Тогда лекции будет разрешено читать на другом языке. Освоение государственного языка во время обучения в вузе для студентов-иностранцев станет обязательным. «Если какой-то частный вуз захочет учредить группу на русском или ином языке, он сможет получить лицензию на программу, однако она не получит государственной аккредитации и студенты не получат признаваемые государством дипломы», — отметила Берзиня.

Планируется, что эти требования будут присоединены к статье закона о вузах, которая определяет использование государственного языка во время освоения учебных программ. Берзиня предположила, что закон о вузах, а вместе с ним и правила, могут вступить в силу весной будущего года. Министр образования и науки Латвии Ина Друвиете минувшим летом заявила, что государственные учреждения высшего образования, предлагающие платные учебные программы на русском, английском или на других языках, нарушают закон о государственном языке.

Студенческая правда, 21 декабря 2005 года, 17.36
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ