ПОИСК ПО САЙТУ


Эстонские студенты не знают эстонского

2005-12-20 17:16:03

ЭСТОНИЯ. Министерство образования Эстонии, желая улучшить знание родного языка среди студентов, предлагает ввести дополнительные уроки эстонского для студентов всех специальностей, пишет во вторник газета Eesti Päevaleht.

Как считает советник министерства образования по языковой политике Юри Валге, выпускники эстонских школ плохо владеют государственным языком. Ухудшающаяся и недостаточная грамотность студентов, окончивших школу с эстонским языком обучения, обусловливает, в свою очередь, неудовлетворительное владение языком собственной специальности.

По словам Юри Валге, эстонский язык не должен быть одинаково обязательным для всех, важно создать возможности для его изучения. «Мы надеемся, что студенты воспользуются ими», — сказал он.

План министерства предусматривает, среди прочего, обязательное резюме на эстонском языке для дипломантов, защищающих в эстонских вузах бакалаврские, магистерские, выпускные работы на прикладных специальностях и докторские диссертации на иностранном языке.

К концу 2007 года министерство планирует разработать требования по эстонскому языку для магистрантов, программу курса профессионального языка и терминологии.

Об этом сообщает Delfi.ee.

Студенческая правда, 20 декабря 2005 года, 17.19

 
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ