ПОИСК ПО САЙТУ


Префект ВАО Москвы: Я плевал на ваши выходки…

2005-12-08 19:29:42



Назначенная еще 1 декабря, встреча префекта ВАО с бауманцами началась точно в срок. Ректор и студенты уже сидели за столом, когда ровно в 12.30 в зал вошел префект ВАО Евтихиев. Настроение у него было приподнятое, на голове почему-то была одета кепка. «Знак неуважения», - подумали студенты. «Результат операции», - ответил префект, как будто угадав их мысли.

Диалог начал Игорь Федоров:

– Мы не выступаем против решения суда, мы лишь просим предпринять необходимые меры в наведении порядка в торговых точках, расположенных в студенческом городке в Измайлово.

Тут первоначальная улыбка на лице префекта начала спадать.

– Недопустимо торговать водкой на территории общежитий. Мы просим удалить этот магазин с территории студгородка, - продолжал Федоров.

Улыбка погасла полностью.

{mosimage}­– Говорю честно - мне плевать на ваши выходки! – начал, было, префект, обращаясь к студентам, но быстро понял, что перегнул. 

– Не нужно нарушать закон, действовать нужно в его рамках, - перешел он на более миролюбивый, но такой же настойчивый тон.

Эта встреча стала итогом противостояния студентов с чиновниками из префектуры. 29 ноября бауманцы вышли с транспарантами и российскими флагами к зданию префектуры и потребовали от властей разобраться с коммерсантами, которые, по их мнению, «незаконно захватили» часть территории общежитий.

На месте бывших спортивных площадок сегодня разместился строительный городок, где живут строители из ближнего зарубежья, еще часть площадок «оккупировала» автошкола.

Внутри общежития №4 коммерсанты открыли магазин, бар, ночную дискотеку и сауну. В магазине «Парковка» наряду с хлебобулочными изделиями в огромном ассортименте продается алкогольная продукция, а ночная дискотека работает до утра. Стоит заметить, что не только студенты жаловались в префектуру на постоянный шум, этим несколько лет подряд занимаются и жители близлежащих домов.

На том пикете требования студентов слушать не стали. Всех погрузили в милицейские «газели» и доставили в местное ОВД. После составления актов об административном правонарушении студентов привезли в мировой суд, где в тот же вечер судья Извекова всех осудила.

– И так будет с каждым, кто посмеет устраивать подобные выходки под окнами префектуры, – заверил сегодня собравшихся глава префектуры. Отругав студентов, как следует, префект перешел к ответам на вопросы, задать которые и пришли студенты.

По поводу магазина, бара, сауны и ночной дискотеки Евтихиев сказал, что префектура не может напрямую повлиять на предпринимателя Александра Попова, который является владельцем вышеперечисленных видов бизнеса.

– Мы можем обратиться в правительство Москвы с просьбой передать территорию, занимаемые сегодня Поповым, в аренду МГТУ имени Н.Э.Баумана. Но взамен мы обязаны предоставить Попову аналогичную территорию. А с таковыми сейчас сложно, поэтому закрыть сейчас магазин мы не можем. Поверьте, я не жлобствую, - подытожил он.

Решение проблемы, озвученное префектом, явно не обрадовало собравшихся. Евтихиев, настроение которого к тому моменту оставляло желать лучшего, почувствовав настрой аудитории, заверил, что магазина, бара, дискотеки и сауны в любом случае не будет. О сроках он не сказал ничего.

{mosimage}Бывшие спортплощадки, а ныне строительный городок и автошкола, оказалось, волнуют не только студентов.

– И куда я должен переселить этих гастарбайтеров? - задал префект вопрос студентам. Студенты с ответом затруднились.

– Покажите мне хоть одного москвича, готового строить? - продолжал он атаку.

По словам Евтихиева, в районе идет реконструкция нескольких десятков кварталов. И пока реконструкция, рассчитанная до 2010 года, не закончится, строительный городок останется.

Но не все так плохо было на этой встрече.

– Автошкола находится там незаконно и будет убрана с занимаемой территории, – сообщил глава управы района «Измайловский» Сергей Чеблаков, также присутствовавший в зале собрания. Префект улыбнулся - хоть что-то мы ведь можем решить!

Встреча продолжалась чуть больше часа. Студентов кроме спортплощадок и магазинов интересовало отсутствие освещения дороги от станции метро «Измайловская» до общежитий, а также наличие большого количества бомжей и бездомных животных в их районе.

Отвечая на вопрос, будут ли результаты от сегодняшней встречи, ректор МГТУ имени Баумана Игорь Федоров сказал:

– Уверен, будут. И будут скоро.

Встреча закончилась и к корреспонденту «Студенческой правды» обратился пресс-секретарь префекта ВАО.

– Сотрудники вашего издания никогда более не будут аккредитованы на мероприятия с участием Николая Николаевича Евтихиева, поскольку вы большие фантазеры, - сказал собеседник, намекая на информационные сообщения и статьи, опубликованные на сайте газеты в последние две недели.

– У нас все любят фантазировать, а когда доходит до дела - сразу прячутся, - ответил корреспондент…

Александр КАЛУГИН,

Студенческая правда, 8 декабря 2005 года, 19.20
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Мастер Кофе - поставка , профессиональных кофемашин Лавацца по Москве