ПОИСК ПО САЙТУ


Семь уральских вузов могут претендовать на статус инновационных

2005-12-02 12:45:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. В четверг в Екатеринбурге прошла видео-конференция, посвященная обсуждению национального проекта «Образование». Участниками телемоста помимо столицы Урала стали Владивосток, Новосибирск, Самара, Ростов, Санкт-Петербург и Москва.

Проводивший конференцию Андрей Фурсенко сказал, что министерство получило уже несколько тысяч предложений по критериям определения инновационных вузов. Среди основных критериев: качество работы вуза и подготовки студентов, динамику его развития за последние несколько лет, степень интеграции с наукой и экономикой.

Ректор УГТУ-УПИ Станислав Набойченко отметил: в Уральском федеральном округе 60 государственных вузов, 7 из которых (в Екатеринбурге, Челябинске и Тюмени) могут претендовать на статус инновационных.

По словам Фурсенко, к середине декабря будет принято окончательное решение по критериям отбора программ инновационного развития. В первом квартале 2006 года планируется отобрать участников первого этапа проекта, а во втором квартале - начать финансирование инновационных программ.

Напомним, одним из пунктов национального проекта «Образование», является отбор среди существующих вузов 30 инновационных (10 в 2006 и 20 в 2007 годах). Каждому из них будут вручены гранты. На эти цели предполагается выделить 20 млрд рублей, передает «ИТАР-ТАСС Урал».

Студенческая правда, 2 декабря 2005 года, 12.20
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Самые лучшие для контакта