ПОИСК ПО САЙТУ


Академики РАН поздравили Бауманский университет с юбилеем

2005-11-16 22:00:51

Торжественное заседание Ученого Совета МГТУ им. Баумана и Президиума Российской академии наук. Андрей Фурсенко, министр образования и науки РФ, председатель Оргкомитета по празднованию 175-летия МГТУ им. Н.Э.БауманаМОСКВА. 15 ноября 2005 года  состоялось совместное торжественное заседание Президиума РАН и ученого совета МГТУ им. Баумана, которые связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. О роли ученых-бауманцев в развитии отечественной науки и техники говорили в своих докладах президент РАН академик Юрий Сергеевич Осипов и ректор МГТУ им. Баумана член-корреспондент РАН Игорь Борисович Федоров.

К преподаванию в старейшем техническом вузе страны с самого его основания привлекались выдающиеся ученые, что позволило сформироваться знаменитым научным школам Бауманского университета, получившим признание во всем мире. С МГТУ связаны имена пятидесяти академиков РАН, научные школы бауманцев стали основой для создания почти тридцати вузов, научных институтов, в том числе - академических. Во многих из них действуют филиалы кафедр МГТУ, сотрудники академических подразделений преподают в этом вузе. Об этом рассказал в своем выступлении академик Константин Сергеевич Колесников.

О выдающейся роли выпускников инженерных школ МГТУ им. Н.Э.Баумана в развитии российской аэрокосмической промышленности шла речь в выступлении академика Бориса Ивановича Каторгина.

С 1948 года ведет свою историю  факультет ракетной техники, с которым связана деятельность в МВТУ С.П.Королева, Ю.А. Победоносцева, Н.А.Пилюгина, В.И. Феодосьева, В.Н. Челомея, В.П. Бармина, продолжателей их дела – выпускников МГТУ В.П.Легостаева, А.И.Савина и др. 

Несмотря на трудности последних лет, выпускники МГТУ им.Н.Э.Баумана продолжают славные традиции, создавая новые виды ракетной техники. Эти достижения российского двигателестроения оказались востребованными на мировом рынке. Проект нового двигателя НПО «Энергомаш» РД-180 победил в конкурсе двигателей для модернизации американской РН «Атлас». Сегодня уже совершено шесть успешных коммерческих запусков РН «Атлас III»   и «Атлас IV» с российскими двигателями РД-180. О запуске РН «Атлас IV» был показан документальный фильм.

Академик Александр Иванович Леонтьев рассказал о школах молодых ученых МГТУ, которые проводятся с периодичностью раз в два года уже 30 лет. В этом году такая школа была проведена в Калуге при поддержке Президиума РАН и Минобрнауки России. В школе приняли участи 200 молодых (до возраста Христа) ученых. Были приглашены ведущие ученые, в том числе иностранные члены РАН. За 30 лет существования более 1,5 тыс. участников школы защитили кандидатские диссертации и более 200 – докторские.

Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Александрович Фурсенко – председатель Оргкомитета по празднованию 175-летия МГТУ им.Н.Э.Баумана, сказал, что люди его поколения знают друг друга по таким школам молодых ученых. В этом году министерство и агентства оказали не только моральную, но и материальную помощь в проведении 10 школ из России и СНГ. Министр пожелал профессорам, преподавателям и студентам сохранить и преумножить тот огромный потенциал, который накоплен в стенах МГТУ.

По словам академика Владимира Евгеньевича Фортова, МГТУ имеет очень большое значение  для Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН. Более половины членов Отделения закончили МГТУ, три четверти членов Отделения участвуют в выполнении совместных проектов с учеными Бауманки, в 7-ми из 9-ти институтах МГТУ проводятся совместные исследования с институтами РАН.

Нужно более тесно сотрудничать в области развития фундаментального образования и печатанья фундаментальных научных трудов. За последние несколько лет количество студентов, получающих инженерные специальности, выросло в 2 раза. Эта тенденция характерна не только для России, но и для других стран. Так, в Германии число студентов технических специальностей за последние несколько лет выросло в 4 раза. Происходит взрывной рост информации. В этой ситуации важно правильно выбрать то, чему и где надо учиться.

Академик Эрик  Михайлович Галимов отметил большой вклад ученых МГТУ в развитие геологических наук.

В конце заседания ректор МГТУ И.Б.Федоров вручил юбилейные медали МГТУ им.Н.Э.Баумана «За заслуги перед Университетом» президенту РАН академику  Ю.С.Осипову, вице-президентам РАН академикам В.В.Козлову, Г.А.Месяцу и Н.А.Платэ, академикам Е.П.Велихову, Ю.В.Гуляеву, Л.И.Леонтьеву, В.А.Садовничему, В.Е.Фортову.

Студенческая правда, 16 ноября 2005 года, 22.10
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ