ПОИСК ПО САЙТУ


Лекцию мертвым «студентам» прочтут в Турине

2005-11-09 14:29:54


В инсталляции «The class» вокруг Арайи на 10 анатомических столах лежат тела тех, кто назван «студентами», а на сцене в это время читается настоящая лекция по теме конца земного существования и отношениям, которые каждый имеет с потусторонним миром. Публика может созерцать действо из-за стеклянной стены. Две различные экспозиции будут развернуты на некотором расстоянии друг от друга.

Между тем организаторы триеннале не считают инсталляцию проявлением дурного вкуса, поощряющим страсть к кошмарам, или театрализованной подачей смерти. Куратор триеннале Каролин Кристов Бакаргиев говорит: «Я имела возможность посмотреть видеозаписи выступлений Расджармреарнсук по темам, связанным со смертью, которые проходили в госпитале в Бангкоке. Они меня потрясли, поэтому я решила ее пригласить. Впервые нам удастся показать это представление «вживую» - думаю, что такого еще никогда не было, хотя, надо признать, трупы сыграли важную роль в истории искусства».

Как отмечает итальянская газета, трупы никогда не участвовали в подобного рода представлениях. Даже в провокационные 1970-е годы, когда в ход шло абсолютно все, даже живые птицы становились частью произведений искусства.

Как оказалось, художница до этого пыталась провести представление в Таиланде, но ей этого не разрешили. В Италии организаторы выставки обратились за разрешением к министерству здравоохранения и дирекции университета и госпиталя. Разрешения были получены, поскольку представление не нарушает ничьих прав.

Речь не идет о коммерческой акции, права умерших соблюдаются. Лицо каждого трупа будет прикрыто тканью, его невозможно будет узнать. Как предполагает автор  статьи, деликатные переговоры с родственниками умерших вел директор департамента профессор Джованни Буссолати. Он назвал это «событие» полезным в плане углубления и улучшения отношения нашего общества к смерти.

Студенческая правда, 9 ноября 2005 года, 14.15
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



золотое руно.