ПОИСК ПО САЙТУ


Со студенческим спутником SSETI EXPRESS потеряна связь

2005-11-01 17:18:41

МОСКВА. Связь со спутником SSETI EXPRESS, запущенного 30 октября с космодрома Плесецк, была потеряна с прошедшую пятницу. Об этом сообщают мировые СМИ.

Как говорится в сообщении Европейского космического агентства, связи со спутником SSETI EXPRESS нет с пятницы. Эксперты сходятся во мнении, что потеря связи могла произойти из-за неполадок в системе электроснабжения ракеты-носителя, из-за которых батареи SSETI EXPRESS не подзарядились.

По словам менеджера проекта SSETI Нейла Мелвилла, его команда разочарована произошедшим, но проект продолжает оставаться успешным. Он отметил, что главная цель образовательной миссии была достигнута — три миниспутника CubeSat были успешно развернуты на орбите и начали собственные независимые программы.

Спутники CubeSats Xi-V и UWE-1 находятся в рабочем состоянии, а статус NCube-2 в настоящее время подтверждается. Сразу после вывода спутника SSETI Express на орбиту с ним была установлена связь и Университет Аалборга, как и радиолюбители по всему миру смогли получить много полезной информации. В настоящее время команда студентов продолжает изучать ситуацию и оценивать шансы на возобновление работы спутника.

Таким образом, из восьми, выведенных ракетой-носителем «Космос-3М», спутников уже с двумя спутниками потеряна связь. Оба спутника - европейский SSETI EXPRESS и российский «Можаец-5» - были запущены в образовательных  целях.

Российский спутник «Можаец-5» был разработан курсантами и преподавателями Военно-космической академии имени Можайского. Предполагалось, что он будет использоваться для обучения курсантов академии и других вузов Космических войск методам управления космическими аппаратами и обработки информации из космоса.

Спутник SSETI EXPRESS разрабатывался и строился в течение полутора лет 15 студенческими командами из 10 университетов 9 европейских стран.

Студенческая правда, 1 ноября 2005 года, 17.20
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ