ПОИСК ПО САЙТУ


Рейтинг 500 лучших университетов «выдуман китайцами»

2005-10-31 17:29:51

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Шанхайский университет Цзяо Тун опубликовал очередной рейтинг 500 лучших университетов мира. Этот рейтинг составляется на протяжении  последних трех лет.

В китайском рейтинге есть своя специфика: при его составлении принимаются во внимание различные критерии, такие, например, как частотность упоминания научных работ сотрудников университета; количество статей, опубликованных в журналах Nature и Science; размеры учебного учреждения, а также другие параметры - число выпускников, удостоившихся Нобелевской премии или премии в области математики - Fields Medals; число преподавателей, получивших эти награды.

Рейтинг подразделяется на общий мировой рейтинг Топ-500, а также на региональные рейтинги Топ-100 для Северной и Латинской Америки, Европы и Азиатско-тихоокеанского региона.

Из российских вузов в общий рейтинг 2005 года вошли два учебных заведения: МГУ им. Ломоносова - на 67-м месте, и Санкт-Петербургский государственный университет - на 343 строчке.  В прошлом году МГУ занимал 66 место, а СПбГУ - 342. 

«Мало ли что китайцы напридумывают», - прокомментировал рейтинг 500 лучших университетов мира источник в Санкт-Петербургском государственном университете. «Для нас более важны рейтинги Минобрнауки, ЮНЕСКО и т.д., нежели Шанхайского университета», - добавил источник.

В Московском университете также не считают опубликованный рейтинг заслуживающим доверия. «Рейтингов много, только не все из них авторитетны», - сказал источник в ректорате МГУ им. Ломоносова.

Студенческая правда, 31 октября 2005 года, 17.20
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ