ПОИСК ПО САЙТУ


Смени пластинку!

2005-10-28 09:29:23

Слава обрушилась на «библиотечных рокеров» сразу же после выхода их триумфального дебютного альбома без названия. Но группу, образованную благодаря бутылке водки (купленной фронтменом Алексом Капраносом и втихаря выпитой будущим гитаристом Ником Маккарти), она не испортила. Еле-еле отбившись от продюсеров «Гарри Поттера», они засели в деревенском поместье Шато, где без натуги сочинили 13 новых песен, на запись которых ушло всего-навсего… 4 дня.

Факт показательный: он хорошо характеризует музыку Franz Ferdinand . Простенько и со вкусом. Шотландской четверке удалось то, чего не смогли сделать ни The White Stripes , ни другие бойцы рок-н-ролльной контрреволюции: вернуть не только букву, но и дух разбитных времен 60-70-х. Хотя лихой галоп ‘ Evil & A Heathen ’ отсылает к тому же полосатому дуэту из Детройта.

Капранос и его друзья могли без проблем клонировать первый альбом (никто бы не обиделся), но они пошли дальше. Так что о прошлогоднем успехе напоминает лишь первый сингл ‘ Do You Want to ’, хотя это отнюдь не говорит о том, что слушать больше нечего. Неподкупным оптимизмом пропитаны как разухабистые танцевальные вещи ‘ This Boy ’ и ‘ You ’ re the Reason I ’ m Leaving ’, так и проникновенная клавишная романтика ‘ Fade Together ’ и ‘ Eleanor Put Your Boots On ’. Илье Лагутенко впору повеситься – ничего лучше «фердинандовской» ‘ Walk Away ’ он в жизни не напишет.

В сети:

Дмитрий КУРКИН
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ