ПОИСК ПО САЙТУ


Студентов СКГТИ грабят, избивают и сексуально домогаются

2005-10-25 16:17:28

КРАСНОДАР. «Российская газета» во вторник опубликовала письмо от студентов Северо-Кубанского гуманитарно-технологического института, расположенного в станице Кущевская. Под коллективным обращением, которое отправлено также на имя губернатора Александра Ткачева, прокурора Сергея Еремина и начальника ГУВД края Сергея Кучерука, 170 подписей.

«Мы все приезжаем из различных районов Краснодарского края и Ростовской области, чтобы получить образование в данном вузе, - говорится в письме. - Однако, поступив в институт, сталкиваемся с более сложными вопросами, чем получение знаний. В Кущевском районе существует организованная преступная группировка, бандиты отнимают у нас деньги, сотовые телефоны, избивают на глазах прохожих в общественных местах. Нередки случаи, когда они врываются на квартиры, где мы живем, зверски избивают, а после забирают деньги и ценные вещи. В самой станице Кущевской вечером невозможно выйти на улицу, так как при прогулках по парку или по центральным улицам к тебе могут пристать эти бандиты и избить за то, что «неправильно» ходишь. Обращаться в правоохранительные органы мы боимся, потому что тех, кто подавал заявление в милицию, избивали до полусмерти, а никаких мер к преступникам принято не было».

«Думаю, что наши ребята поступили правильно, решив выплеснуть проблему за пределы района», - говорит ректор Северо-Кубанского гуманитарно-технологического института Галина Крошка.

Глава Кущевского района Владимир Ханбеков придерживается такого же мнения. «Должны правоохранительные органы во всем разобраться, - считает В. Ханбеков. - Мы со своей стороны готовы оказать любое содействие. Если в районе действует организованная преступная группировка, «бригада», как ее тут все называют, то нужно профессионально с ней разбираться».

Начальник местного РОВД Владимир Финько считает, что в его ведомстве все в порядке. По всем поступившим заявлениям приняты законные меры, а без обращений граждан милиция не вправе проводить дознание.

По словам прокурора Геннадия Кваснюка, неделю назад ректор вуза Галина Крошка рассказала о том, что студенты не доверяют сотрудникам милиции, и попросила принять у них заявления. По фактам вымогательства денег, грабежа мобильных телефонов и сексуальных преступлений уже возбуждено пять уголовных дел.

Студенческая правда, 25 октября 2005 года, 16.20
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ