ПОИСК ПО САЙТУ


До конца 2005 года будет принят закон «Об образовательном кредите»

2005-10-25 15:57:10

МОСКВА. Депутаты Госдумы планируют до начала 2006 года принять закон «Об образовательном кредите». Законопроект об образовательных кредитах презентовали Госдуме депутаты Владимир Рыжков и Валерий Зубов, а также глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Об этом сообщает «КМ.ру - образование».

Правила кредитования, заложенные в проект закона о студенческих кредитах, следующие: Абитуриентам, недобравшим баллы по конкурсу или с самого начала собиравшимся учиться на платном отделении, будет предложен рублевый кредит под 11% годовых. Объем кредита рассчитывается исходя из платы за обучение в размере до $5 тыс. в год и выдается на все время обучения. После первой же несданной сессии кредитование будет прекращено. Рассчитаться с банком молодой специалист должен будет в течение пяти лет после окончания вуза.

Банки готовы выдавать студентам образовательные кредиты, но в случае, если государство возьмет на себя часть расходов по льготному кредитованию. Ведь массовое кредитование возможно лишь при бюджетном субсидировании суммы, недостающей до ставки рефинансирования. При нынешней ставке 13% субсидия должна составить 2%. По оценкам разработчиков, такое кредитование обойдется государству в «ничтожную сумму» – 400 млн руб.

Студенческая правда, 25 октября 2005 года, 15.45
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Кредит без поручителей Деньги сразу.