ПОИСК ПО САЙТУ


Россия увеличит прием студентов из СНГ

2005-10-25 15:09:52

МОСКВА. Владимир Путин предложил увеличить квоту для бесплатного обучения студентов из СНГ в российских вузах. Выступая на заседании Совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию, он сказал: «Уже третий год действует порядок, согласно которому до одного процента всех бюджетных студентов мы набираем из этих стран».

«Полагаю, сейчас уже можно проработать возможности для увеличения их числа», - сказал Путин.

Президент РФ высказался также против уменьшения количества филиалов российских вузов в СНГ.

«Ни в коем случае нельзя допускать ни уменьшения филиальной сети наших вузов в этих странах, ни снижения качества их работы», - сказал он.

Путин отметил, что МГУ расширяет свою филиальную сеть и сообщил, что руководство России «будет всегда содействовать этому процессу».

Кроме того, президент отметил: «Мы должны активнее направлять российскую молодежь на учебу и стажировки в государства СНГ по таким дисциплинам, как национальные языки, культурология, история».

«Это наши самые близкие партнеры и их культуру мы обязаны знать хорошо»,- подчеркнул президент.

«Нужно также в обязательном порядке заполнять все выделенные Россией квоты для студентов и аспирантов из государств СНГ», - подчеркнул глава государства.

Он также предложил выработать с коллегами по СНГ «единые, четкие критерии к отбору кандидатов».

Путин отметил, что сделать это не всегда просто из-за проходящих в России образовательных реформ. Однако, полагает президент, «это можно и нужно делать».

Об этом сообщает РИА "Новости".

Студенческая правда, 25 октября 2005 года, 14.35
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ