ПОИСК ПО САЙТУ


Презервативы: в России не пользуются, в Америке одевают наизнанку

2005-10-21 13:04:58


Первые за 10 лет вызывающие доверия данные удалось получить только после годового исследования, проведенного фондом «Здоровая Россия» в Ивановской, Саратовской, Оренбургской и Иркутской областях. Опросив несколько миллионов человек, социологи пришли к неутешительным выводам. До 18 процентов опрошенных не могут приобрести в аптеке или магазине презервативы из-за своей стеснительности, а около 30 процентов считают, что ношение с собой презерватива - это демонстрация своей готовности к многочисленным случайным половым контактам.

Исследование также изменило представления о сексуальной активности российских детей. Сексуальная инициация происходит в 14 лет - у 6 процентов подростков, в 15 лет - у 15, в 16 лет - у 30 и в 17 лет - у 55 процентов. При таком положении дел в оснащение кабинетов и подготовку специалистов можно вкладывать какие угодно деньги - отдачи не будет, нужна разъяснительная работа, с привлечением всех возможных ресурсов, в том числе СМИ.

К сожалению, подчеркнул Сергей Агарков, основная политика в области охраны здоровья, в том числе сексуального, формируется на самом верху. И иногда, исходя из непонятных причин, проводятся совершенно неразумные акции. Так, начиная с этой недели в Москве будут размещаться плакаты, пропагандирующие целомудрие. На плакатах, по словам Агаркова, изображены «вроде как юноша и девушка с не очень внятной половой ориентацией», надпись гласит - «Безопасного секса не бывает».

«Основная масса подростков такую информацию не воспримут для подросткового сексуального поведения характерны реакции блокировки и экстремальности. Стремление к опасности является характерной чертой подросткового поведения. Зато незначительная часть подростков, страдающая различными формами гипогонадизма (задержкой полового созревания), воспитанных в условиях чрезвычайной строгости - их репродуктивная надежда этой акцией будет просто уничтожена», - сказал Сергей Агарков. Он также отметил, что подобные мероприятия необходимо проводить после тщательных консультаций со специалистами

Правильно ли пользуется презервативами треть российской молодежи, Агарков не уточнил. Между тем в США, значительная часть американцев неправильно пользуются презервативами, что является одной из основных причин распространения заболеваний, передающихся половым путем.

Фото: MedioImagesПрезервативы наизнанку

Доктор Диана Гримли из Университета Алабамы и ее коллеги провели опрос мужчин и женщин, пациентов клиники по лечению заболеваний, передающихся половым путем. У них спрашивали, используют ли они презервативы и какие ошибки в применении этого средства защиты они допускали за последние 30 дней.

Всего было опрошено 1124 человека, причем более половины из них ответили, что не пользовались презервативом во время последнего полового контакта. Среди тех, кто защитой пользовался, ошибки распределились следующим образом. 40 процентов мужчин и женщин не сдавливали кончик презерватива перед тем, как надеть его - для вытеснения воздуха. А 24 процента мужчин и 30 процентов женщин вообще не оставляли свободное место на конце презерватива.

Многие одевали контрацептив только в середине полового акта, а рвался презерватив за последний месяц у 40 процентов мужчин и 30 процентов женщин. Кроме того, часть мужчин заявила о том, что одевали презервативы наизнанку.

В этой же группе 15 процентов мужчин и женщин были инфицированы гонококком или/и хламидией, причем среди заявивших о разрыве презерватива во время полового акта, больных оказалось на 90 процентов больше.

Гримли с сожалением констатировала, что даже те, кто пользуются презервативами, недооценивают важность правильного их использования для предотвращения беременности или защиты от заболеваний, передающихся половым путем.

Студенческая правда, 21 октября 2005 года, 13.00
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ