ПОИСК ПО САЙТУ


28 часов воспитательных работ на благо общежития

2005-10-14 13:59:31

ПЕРМЬ.  В общественную приемную Пермского регионального правозащитного центра обратились студенты с жалобами на привлечение к труду без их согласия. Согласно распоряжению ректората, студенты Пермского государственного университета должны отработать на благоустройстве студенческого городка 28 часов. Такая отработка, по словам правозащитников, не предусмотрена ни одним учебным планом или образовательной программой.

Как сообщили в региональном правозащитном центре, действия администрации университета нарушают права учащихся в сфере образования, поскольку принудительное привлечение к труду под угрозой наказания запрещено Международной Конвенцией о рабстве и Конституцией РФ. С целью защиты прав студентов правозащитники сделали запрос проректору госуниверситета Валерию Шерстневу, который пояснил, что труд в ПГУ носит не обязательный, а «воспитательный» характер. Далее проректор заметил: «неясно, в отношении кого и каким должностным лицом права студентов были нарушены». Как утверждают правозащитники, студенты не решатся пойти на судебное разбирательство и назвать имя того, кто привлекал их к труду.

Между тем, процедура «рабского труда» продолжается ежегодно, и справка об отработке является гарантией продленного студенческого билета, – сообщили в правозащитном центре.

Об этом сообщает ИА «Новый регион».

Студенческая правда, 14 октября 2005 года, 13.30
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ