ПОИСК ПО САЙТУ


Прачечный бизнес по-баумански

2005-10-13 19:09:35

Как это сделать? Прийти к начальнику Управления студенческими общежитиями, убедить его в необходимости такого сервиса, добыть у него информацию о более-менее свободных помещениях, зарегистрировать юридическое лицо, заключить договор аренды, провести технико-экономический анализ, составить бизнес-план, найти финансы, сделать ремонт в своем “офисе”, закупить оборудование, разместить рекламу... Несмотря на объем, это и даже многое другое по силам и четверокурснику. Сергей Корощенко и Евгений Григорьев, студенты МГТУ им.Н.Э.Баумана, доказали это на своем примере.

Они дружат с первого курса, вместе ходят в бассейн, строят грандиозные планы, а теперь и открыли собственный бизнес. “Идея заняться чем-то подобным у нас была давно, мы просто не знали как. Где-то год назад мы обедали в столовой одного бауманского общежития на Госпитальном переулке, и узнали, что в нем нет прачечной. Женя живет в Измайловском студгородке, где есть и парикмахерская, и прачечная, доступные любому студенту. Вот мы и подумали, что для начала было бы неплохо заняться таким бизнесом”, – рассказывает Сергей. Парни учатся на факультете “Инженерного бизнеса и менеджмента”, специальность – “Менеджмент организации”. “Неинтересно просто учиться, хо- чется какой-то реальной практики. Мы много чем пробовали заниматься: и оценкой, и торговлей. Сергей – мастер спорта по шахматам. Я боксом занимался. Но потом этого стало не хватать, захотелось еще чего-то”, – говорит Женя.

Все свои сбережения парни вложили в новое дело. Без помощи родителей, коне чно, не обошлось. По началу те отговаривали своих детей от такого риска, а потом стали помогать и советами, и делами. Когда разговоры и бумажная работа закончились и пришло время конкретных действий, парни наняли бригаду, чтобы та отремонтировала арендованное в общежитии помещение, но очень скоро поняли, что теряют слишком много денег, и в начале лета этого года, засу чив рукава, принялись сами выравнивать потолки и стены, стелить линолеум, проводить канализацию и свет. Во всем этом им помогал отец Сергея.

До закупки оборудования дело дошло только к концу августа. При выборе непосредственно стиральных машин, парни руководствовались своим опытом в стирке, которого попросту не было. Ведь Женя живет в общежитии, в котором есть прачечная, а Сергей – дома, где есть мама. Поэтому-то парни остановили свой выбор на бытовых стиральных машинах, которые могут сами выбирать режимы деликатной стирки или для цветных вещей и т.д. Для начала они купили 2 машины и пригласили одного парикмахера. “В среднем у нас бывает по 10 клиентов за день. Но если дело в гору пойдет, мы сразу купим еще 3 “стиралки” и сушку для вещей, да и людей побольше наймем”, – говорит Сергей. Пока же ребята вынуждены по очереди работать в своем салоне с 12 до 22 часов каждый день, каким-то образом умудряясь совмещать работу с учебой.

Своими планами на будущее они не делятся. Но твердо говорят, что не собираются повышать цены на услуги прачечной и парикмахерской. На обе услуги до 16.00 действует тариф в 50 рублей, а после - в 70 рублей. По словам парней, они не преследуют цели побольше заработать. “Мы просто хотели попробовать силы в бизнесе. И теперь мы знаем, сколько инстанций надо пройти и какие бумажки заполнить, чтобы открыть свое дело. А деньги заработаем в другом месте”, – улыбается Женя.

Лилия БАГРАМОВА
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



одинаково актуальны как для женщин, так и для мужчин.