ПОИСК ПО САЙТУ


Госдума приняла решение отчислить старшеклассников

2005-10-07 16:54:47

МОСКВА. Госдума приняла в пятницу в первом чтении поправки в закон «Об образовании», позволяющие отчислять старшеклассников за злостное нарушение дисциплины из общеобразовательных учреждений, передает РИА «Новости».

За принятие законопроекта в первом чтении проголосовало 400 депутатов, 4 - воздержались.

По словам докладчика, депутата от фракции ЛДПР Елены Афанасьевой, в соответствии с документом предлагается увеличить возраст обучающегося, который может быть отчислен из общеобразовательного учреждения с 14 до 15 лет.

Кроме того, пояснила она, в соответствии с документом, решение об отчислении старшеклассника принимается не только учительским комитетом и местным органом управления образованием, но и с согласия родителей (законных представителей подростка), а также комиссии по делам несовершеннолетних.

Кроме того, указанная комиссия совместно с родителями и местным органом управления образования обязана в месячный срок принять меры по трудоустройству подростка или продолжения обучения его в другом образовательном учреждении. По мнению Афанасьевой, это позволит во многом решить вопрос по трудоустройству и образованию несовершеннолетних, а также снизить количество правонарушений среди несовершеннолетних.

Она отметила, что ежегодно сотрудники МВД задерживают тысячи детей и подростков, которые нигде не работают и не учатся. Так, за шесть месяцев текущего года было задержано около 580 тысяч несовершеннолетних за совершенные ими правонарушения. Из них 130 тысяч на момент задержания нигде не работали и не учились, а из этого числа 124,2 тысячи никогда и нигде не учились, то есть, не смогли получить никакого образования.

Афанасьева полагает, что многие преступления, совершаемые несовершеннолетними, напрямую связаны с тем, что они не посещают школу, а также нет достаточного контроля как со стороны семьи, так и со стороны ответственных органов за их учебу или трудоустройство.

Студенческая правда, 7 октября 2005 года, 16.50
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ