ПОИСК ПО САЙТУ


Молодежь заманивают на выборы дискотеками и кружками

2005-10-07 16:05:20

САМАРА. Молодым избирателям, пришедшим на выборы по закону «О местном самоуправлении», чтобы проголосовать впервые, подарят сувенирные кружки и билеты на дискотеку.

9 октября в Самарской области пройдут выборы по новому закону об общих принципах организации местного самоуправления. Это будут самые масштабные и самые тяжелые выборы в губернии. На должности депутатов поселковых дум и муниципальных собраний претендует почти 6 тысяч человек.

Чтобы процент явки был высоким, надо, чтобы свыше 20% граждан, перешагнувших порог совершеннолетия, пришли на избирательные участки. Молодые люди, проголосовавшие впервые, получат в подарок сувенирную кружку с надписью «Я голосовал за местное самоуправление». На кружки для молодежи поступили заявки из всех территориальных избирательных комиссий. Всего раздадут 13,5 тысяч сувениров, каждый из которых стоит чуть больше 50 рублей. Из областного бюджета на эти цели выделят около 700 тысяч рублей.

Не менее абсурдная ситуация наблюдается и в Тульской области. Избирком Тулы озабочен активностью населения на предстоящих 30 октября муниципальных выборах. Он намерен привлечь интерес молодежи к избирательному процессу с помощью бесплатных дискотек.

В Туле проживают около 20 тыс. студентов. Чтобы объяснить молодым людям насколько им должно быть небезразлично, кто станет главой города, в областном центре решили организовать клубы молодых избирателей. Кроме того, на улицах появится соответствующая социальная реклама, а штабам кандидатов предложили активнее общаться с молодежью.

Но главный «приз» достанется «впервые голосующим». Для них есть специальное предложение: 30 октября во всех районах города пройдут дискотеки, бесплатные пригласительные билеты на которые будут вручаться на избирательных участках.

Об этом сообщает .

Студенческая правда, 7 октября 2005 года, 15.20
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ