ПОИСК ПО САЙТУ


Рассмотрение дела о пожаре в РУДН назначено на 28 октября

2005-10-04 18:12:48

МОСКВА. Гагаринский суд столицы назначил на 28 октября рассмотрение по существу дела о пожаре в общежитии Российского университета дружбы народов (РУДН) в ноябре 2003 года. Об этом передает РИА «Новости».

Во вторник в суде состоялись предварительные слушания, которые проходили в закрытом режиме. В ходе слушаний защита просила суд исключить из материалов дела одно из важных доказательств - заключение пожарной экспертизы. По мнению адвокатов, экспертиза которая осуществлена российским центром судебной экспертизы при Минюсте РФ совместно с МЧС, является незаконной, поскольку проводилась не надлежащими лицами.

В суде во вторник присутствовали пять из шести подсудимых.

Исполняющий обязанности начальника хозяйственного управления РУДН Геннадий Ермолаев, который также является подсудимым по данному делу, не смог присутствовать на заседании по состоянию здоровья. Он находится в больнице.

Ранее предварительные слушания были перенесены в связи с неявкой Ермолаева в суд.

В рамках уголовного дела заявлен иск гражданином Кореи, у которого погибла сестра. Сумма иска составляет $200 тысяч. На заседании присутствовали потерпевшие - студенты университета (граждане Малави, Анголы и Эквадора).

Пожар в общежитии РУДН произошел в ночь с 23 на 24 ноября 2003 года. Погибли 44 и пострадали 156 человек, сообщили ранее в пресс-службе прокуратуры Москвы.

«Проведенным расследованием доказана вина проректора по административно-хозяйственной деятельности РУДН Евгения Куницына, и.о. начальника хозяйственного управления РУДН Геннадия Ермолаева, главного инженера РУДН Аведика Царитова, главного механика РУДН Василия Зиновьева, заведующего общежитием номер 6 Алексея Бисерова», - сказали в прокуратуре.

По словам собеседника агентства, должностным лицам РУДН предъявлены обвинения по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности).

Кроме того, отметили в прокуратуре, предъявлено обвинение по части 2 статьи 293 УК РФ («халатность») пожарному инспектору, инженеру 1-го райотдела госпожнадзора ЮЗАО Москвы Павлу Лонину.

«Вследствие нарушений, допущенных указанными лицами, блок «А» корпуса номер 6 общежития студенческого городка РУДН не соответствовал требованиям правил пожарной безопасности, при этом в него были заселены и проживали персонал и студенты университета, которые не были обучены действиям на случай пожара и должным образом проинструктированы», - добавили в прокуратуре.

О предварительном заседании суда «Студенческая правда» сообщала ранее.

Студенческая правда, 4 октября 2005 года, 18.05
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ