ПОИСК ПО САЙТУ


Ректор ИрГТУ запретил студентам курить под страхом отчисления

2005-09-30 12:10:35

ИРКУТСК. Выкурил сигарету - вылетел из института. Это не злая шутка, а суровая реальность. Любой иркутский студент может вмиг оказаться на улице, если нарушит закон, запрещающий курить вблизи университета. Об этом пишет в пятницу «КП-Иркутск».

В политехническом университете уже созданы специальные патрули. С 8.00 и до 17.00 на площади перед ИрГТУ охранники смотрят за тем, не дымят ли здесь студенты и отлавливают нарушителей.

- Еще в прошлом году мы следили только за тем, чтобы ребята не курили на крыльце здания, - рассказывает сотрудник специального патруля Александр Токин. - Но в этом учебном году вышел приказ ректора, который запрещает курить в 50 метрах от университета.

Наказание для нарушителей не шуточное. Если горе-курильщика поймали в первый раз, он отделается предупреждением. Во второй раз ему придется заплатить штраф в размере 500 рублей, а в третий - готовиться к отчислению.

Правда, до крайней меры дело пока не доходило. Студенты стараются не нарушать порядка и курят в комнатах для курения.

Но видимые результаты такого нововведения уже есть. Если раньше площадь возле политеха была заполнена табачным дымом, то сейчас это место расчистили от курильщиков.
Тем временем в сельхозакадемии курильщиков гоняют педагоги.

- У нас преподаватели сами смотрят за тем, чтобы студенты курили в положенном месте, - сообщила проректор по воспитательной работе ИГСХА Наталья Овчиникова. - Каждый день назначается дежурный преподаватель, который следит за порядком.

равда, как говорит Наталья Овчиникова, порой приходится бороться и с преподавателями, которые тоже подвержены вредной привычке. Они часто грешат тем, что вместе со студентами покуривают в туалетах.

Студенческая правда, 30 сентября 2005 года, 12.20
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Приобрести сантехнику гидромассажная ванна джакузи.