ПОИСК ПО САЙТУ


Новосибирские студенты раздавали «еду вместо бомб»

2005-09-28 13:01:04

НОВОСИБИРСК. В минувшее воскресенье состоялась первая акция из серии "Food not bombs" (Еда вместо бомб). Новосибирские адепты популярного на Западе молодежного течения straight edge раздавали еду всем прохожим - в основном бомжам и журналистам.

Новомодное течение объединяет поклонников тяжелой музыки - разновидностей так называемого хард кора. Однако в отличие от остальных, стрейтэйджеры не увлекаются алкоголем и наркотиками, а исповедуют здоровый образ жизни, занимаются спортом и чувствуют социальную ответственность. Некоторые даже вегетарианцы.

Одна из форм выражения их социальной активности на Западе заключается в том, что стрейтэйджеры проводят акции "Food not bombs" - забирают в супермаркетах еду с истекающим сроком годности и раздают неимущим. В Новосибирске, как пояснил один из активистов, из-за низкой сознательности супермаркетов стрейтэйджерам пришлось скидываться на еду из собственных денег.

Идея акции в том, что, по мнению стрейтэйджеров, государства вместо того, чтобы тратить деньги на вооружения, должны заниматься насущными проблемами своих граждан. "На войну государства расходуют миллионы, а в это время многие люди лишены самого необходимого для жизни. Мы раздаем бесплатную горячую еду всем нуждающимся. Потому что еда это право, а не привилегия", - гласила листовка.

Как рассказал один из лидеров новосибирских стрейтэйджеров Андрей Сидякин, бюджет всей акции составил 1000 рублей - десяток молодых людей скинулись по сто рублей: "Мы начали с того, что наделали листовок и раздали их потенциальным потребителям. Потом скинулись на продукты и одноразовую посуду. Сами начистили картошки и сварили рагу из морковки, лука, болгарского перца и капусты". Правда, из десяти новосибирских стрейтэйджеров только двое вегетарианцы.

В бидонах и кастрюлях картошку принесли к новосибирскому цирку. Первыми отреагировала женщина-организатор проходившего по соседству как раз в это время праздника в честь 625-летия Куликовской битвы. Она обвинила стрейтэйджеров в попытке отвлечь внимание от праздника - там тоже собирались раздавать какую-то кашу. Впрочем, с соседнего праздника никто не сбежал. И вообще из-за слабой рекламы акция шла довольно вяло - ажиотажа среди желающих бесплатной еды не было, зато и концептуальной картошки хватило всем. Всего накормили примерно 40 человек.

Не верили в альтруизм молодежи и прохожие. Двое мужчин лет 40 долго добивались, какая партия проводит акцию и за кого надо будет голосовать на предстоящих выборах в Облсовет. Самой благодарной публикой оказались бомжи - они по нескольку раз подходили за добавкой, а потом сели небольшой компанией у ближайшего забора и достали одеколон. Продегустировали еду и новосибирские журналисты. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, еда была довольно вкусной. 

Студенческая правда, 28 сентября 2005 года, 13.00
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ