ПОИСК ПО САЙТУ


Пожар в общежитии РУДН: состоялось первое заседание суда

2005-09-23 11:49:50

Общежитие РУДН. Кадр CNNМосква. В четверг в Гагаринском суде состоялось предварительное судебное заседание по делу пожаре в блоке "А" 6-го корпуса общежития РУДН (Российского института дружбы народов) , произошедшего в ночь с 23 на 24 ноября 2003 года. Напомним, что в результате пожара погибли 44 человека, еще 156 получили ожоги и травмы различной степени тяжести. Об этом сообщает ИА « этом сообщает ИА «Regnum».

Дело было направлено в суд прокуратурой Москвы 8 августа 2005г. В ходе расследования доказана вина проректора по административно-хозяйственной деятельности РУДН Евгения Куницына, и.о.начальника хозяйственного управления РУДН Геннадия Ермолаева, главного инженера РУДН Аведика Царитова, главного механика РУДН Василия Зиновьева, заведующего общежитием №6 Алексея Бисерова. Всем фигурантам предъявлено обвинение по ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц). Пятым фигурантом дела, по данным пресс-службы прокуратуры, является пожарный инспектор, инженер 1-го райотдела Госпожарнадзора Юго-Западного округа Москвы Павел Лонин, которому инкриминируется ч.2 ст.293 УК РФ (халатность). В результате пожара, происшедшего в ночь с 23 на 24 ноября 2003г. в общежитии РУДН, погибли 44 человека и 156 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Большинство потерпевших в результате пожара - иностранные студенты. По свидетельствам очевидцев, пытаясь спастись от огня люди выпрыгивали из окон, а пожарные прибыли на ул. Миклухо-Маклая только через полчаса после начала пожара. Администрация общежития сначала решила прибегнуть к помощи студентов, однако, это оказалось совсем не просто, так как воспламенился линолеум на полу и масляная краска на стенах. И лишь после того, как этот стало окончательно понятно, были вызваны пожарные, которые явились через 8 минут после вызова. Быстрому распространению огня способствовала также ветхость здания общежития, построенного в начале 60-х годов прошлого века.

Студенческая правда, 23 сентября 2005 года, 11.45
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ