Сегодня: 09 июня 2013

На аукционе продана квадратная копейка времен Екатерины I за 2 млн рублей

22:38, Октябрь 10, 2009 Рубрика: Общество | Комментарии отключены

Чрезвычайно редкая квадратная копейка времен Екатерины Первой, отчеканенная из меди, продана на нумизматическом аукционе в Москве за 2 млн рублей. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщил директор фирмы «Монеты и медали» Игорь Лаврук.

Он рассказал, что монеты в форме квадрата редко делали в России, а что касается копейки, то она была отчеканена в 1726 году в Екатеринбурге и была распространена на Урале. «Ее необычная форма объясняется упрощением технологии, причем чеканили так не только копейки, но и рубли. До наших дней дошел один такой экземпляр — квадратный рубль 20 на 20 сантиметров», — пояснил Лаврук.

Нешуточная борьба на торгах разгорелась за уникальный «Фамильный рубль» 1836 года с изображением Николая I и его семьи, он ушел с молотка за 2 млн руб. В прошлом году стартовая цена подобной монеты была 7 млн рублей. Игорь Лаврук отметил, что экономический кризис ударил и по нумизматике, цены на монеты сильно упали, сократилось число покупателей.

«Сейчас основные наши покупатели — коллекционеры, тогда как раньше совершенно разные люди покупали предметы в качестве выгодного вложения денег», — рассказал он. По его словам, в 2007-2008 годах некоторые лоты продавались по цене то 9-15 млн рублей, сейчас даже на очень редкие экземпляры цена не поднимается выше 6 млн.

Так, самым дорогим лотом сегодняшних торгов — 5,5 млн рублей — стала золотая 10 рублевая монета 1896 года с изображением Николая II. Она была отчеканена тиражом 125 экземпляров, но так и не пущена в оборот.На втором месте по стоимости — 3,9 млн рублей — золотые 37 рублей 50 копеек 1902 года, отчеканенные по распоряжению императора Николая II для «личных подарков и по особым случаям» в количестве 225 экземпляров.

Немалый интерес сегодня вызвали и пробные медные 5 копеек 1771 года для княжеств Молдавия и Валахия, отчеканенные на монетном дворе в Садогуре. Такая монета была продана за 1,6 млн руб. Решение о выпуске специального денежного знака было принято после занятия княжеств русскими войсками в ходе Русско-турецкой войны 1769-1774 годов. «В первую очередь их чеканили для того, чтобы обеспечить армию большим количеством денег. Для чеканки использовали трофейные медные турецкие орудия. Данная монета пробная, она имеет на сторонах государственный герб и вензель императрицы, впоследствии такие монеты имели лишь гербы княжеств и надписи», — рассказал Лаврук.

На торги было выставлено более 430 предметов: старинные русские и советские монеты, настольные медали, жетоны, старинные банкноты и облигации.

Нумизматические аукционы проходят в Москве с 1993 года. Рекорд был поставлен на состоявшихся в октябре 2007 года торгах. Тогда серебряный рубль 1730 года был продан за 15,6 млн рублей.

Студенческая правда, Москва — 10 октября 2009 г.

Поделись:

Комментарии закрыты.

Последние новости

Экс-министр образования предлагает сажать за публикацию материалов ЕГЭ в Интернете

6 Июнь 2013

Экс-министр образования и помощник президента России Андрей Фурсенко заявил, что считает необходимым привлекать к уголовной...

Читать полностью »

В Москве откроется первый в России кинотеатр документального кино

6 Июнь 2013

В Москве 6 июня откроется первый в России кинотеатр документального кино. Как сообщает Департамент культуры...

Читать полностью »

Семнадцать детей из ростовского детсада госпитализированы с менингитом

6 Июнь 2013

Семнадцать детей из двух групп детского сада «Теремок» в Ростове-на-Дону госпитализированы с острой респираторной инфекцией, осложненной у некоторых менингитом,...

Читать полностью »

 

 

Архив