Сегодня: 09 июня 2013

Госсекретарь США подключилась к урегулированию разногласий между Арменией и Турцией

21:35, Октябрь 10, 2009 Рубрика: Политика | Комментарии отключены

Госсекретарю Хиллари Клинтон пришлось подключиться сегодня к урегулированию разногласий между делегациями Армении и Турции в Цюрихе, едва не приведшим к срыву подписания протокола о нормализации армяно- турецких отношений. Об этом сообщил официальный представитель госдепартамента, сопровождающий Клинтон в ее европейском турне.

По его словам, Клинтон «лично поучаствовала в выработке текста /заявления/, который бы устроил обе стороны». «Она переговорила с армянским министром иностранных дел и провела долгую беседу с турецким министром иностранных дел», — добавил представитель госдепартамента.

Подписание документа было отложено в последнюю минуту из-за разногласий по поводу отдельных фраз в заявлениях, с которыми должны были выступить Давутоглу и Налбандян на церемонии. Делегация Армении из-за этого даже не поехала в Цюрихский университет. Пришлось вернуться в отель и Клинтон. Помощник госсекретаря Филип Гордон сразу же стал проводить встречу с Налбандяном, пытаясь найти выход из сложившегося положения. Он также пообщался по телефону с Давутоглу. «Мы оказываем содействие обеим сторонам в достижении согласия по содержанию их заявлений, с которыми они должны выступить на церемонии», — сказал пресс-секретарь госдепартамента Иэн Келли, также входящий в американскую делегацию. Вскоре в отель был доставлен новый вариант турецкого заявления.

Против подписания протокола яростно выступают националисты как в Турции, так и в Армении. Последние, в частности, настаивают на том, чтобы Анкара сначала признала факт геноцида армян в 1915 году во времена Османской империи.

Как заявил в минувший четверг госдепартамент, США считают «исторически важным» подписание Ереваном и Анкарой протокола о нормализации отношений. Клинтон даже решила изменить программу своего европейского турне, чтобы поприсутствовать в Цюрихе на соответствующей церемонии. Первоначально планировалось, что госсекретарь направится в пятницу из Вашингтона напрямую в Лондон. Участием в церемонии Клинтон намерена показать «заинтересованность США в данном процессе», подчеркнул госдепартамент.

ИТАР-ТАСС, Вашингтон — 10 октября 2009 г.

Поделись:

Комментарии закрыты.

Последние новости

Экс-министр образования предлагает сажать за публикацию материалов ЕГЭ в Интернете

6 Июнь 2013

Экс-министр образования и помощник президента России Андрей Фурсенко заявил, что считает необходимым привлекать к уголовной...

Читать полностью »

В Москве откроется первый в России кинотеатр документального кино

6 Июнь 2013

В Москве 6 июня откроется первый в России кинотеатр документального кино. Как сообщает Департамент культуры...

Читать полностью »

Семнадцать детей из ростовского детсада госпитализированы с менингитом

6 Июнь 2013

Семнадцать детей из двух групп детского сада «Теремок» в Ростове-на-Дону госпитализированы с острой респираторной инфекцией, осложненной у некоторых менингитом,...

Читать полностью »

 

 

Архив