Сегодня: 08 июля 2012

Русский ученый создал теорию, устраняющую недостатки разработок нобелевских лауреатов

14:27, Октябрь 6, 2009 Рубрика: Образование | Комментарии отключены

Научные достижения новых лауреатов Нобелевской премии по медицине, открывших механизм старения клеток, не дают основания считать эту теорию шагом к секрету человеческого бессмертия. Такое мнение в интервью ИТАР-ТАСС высказал сегодня заместитель директора Института молекулярной генетики РАН, профессор, доктор биологических наук Вячеслав Тарантул, комментируя работы новых нобелевских лауреатов — австралийской и двоих американских исследователей Элизабет Блэкберн, Кэрол Грейдер и Джека Шостака.

Он напомнил, что эти ученые экспериментально показали, почему и как получающиеся в процессе деления новые клетки теряют хранящуюся в молекуле ДНК генетическую информацию, а специальный фермент — теломераза — эту информацию восстанавливает.

Однако, на вопрос, реально ли овладеть этим процессом и, таким образом, сделать шаг к бессмертию, профессор Тарантул отвечает уклончиво: «И да, и нет». «Можно сказать так: найдена одна из множества причин, ведущих к смерти. И найдена одна из множества причин, которая может приводить к заболеванию раком, — пояснил он. — Но сегодня уже появляется понимание, что найденная теломераза — тоже не окончательное решение /проблемы бессмертия клеток/, и хотя сейчас это открытие объявляют важным элементом на пути борьбы с раком — я бы предпочёл осторожность. Может быть, да, а может быть, и нет».

У состоявшегося накануне события есть ещё одна сторона, продолжал профессор. Нобелевский комитет, к сожалению, обошёл в своем решении российского учёного Алексея Оловникова, раньше всех описавшего принцип работы теломеразы. «Оловников первый предсказал, что такой фермент есть и только после этого его начали искать. Прочитали ли об этом американцы, или ещё где-то взяли информацию, не могу сказать. Факт остаётся фактом — в России о приоритете Оловникова знают все. И в Америке, кстати, тоже», — отметил он. Но с другой стороны, напомнил Тарантул, «реально фермент нашли уже другие и получили за это заслуженную премию».

По его словам, «примерно та же история была с открытием термостабильной ДНК-полимеразы, способной синтезировать ДНК при температуре около 100 градусов, там, где вообще никакой жизни не должно быть». «Её тоже наш учёный нашёл, Станислав Городецкий. А теперь на цепных полимеразных реакциях, в которых используется этот фермент, основана вся диагностика в мире. Но патент на это получила соответствующая фирма на Западе, а премию — американцы. Они даже потом написали Городецкому, какой тот молодец, был первым, но вот, извини, премия наша …», — рассказал профессор.

Впрочем, сам Оловников, как утверждают его российские коллеги, не складывает руки. Он принципиально отказывается комментировать решение Нобелевского комитета, но, как сообщают, уже создал новую теорию клеточной смерти, призванную устранить нестыковки прежних научных гипотез. Остается надеяться, что, в случае успеха, на сей раз приоритет россиянина будет надёжно закреплен через механизмы интеллектуальной собственности, чтобы когда-нибудь в будущем «не потеряться» среди других важнейших открытий, достойных высшей научной премии.

Студенческая правда, Москва — 6 октября 2009 г.

Поделись:

Комментарии закрыты.

Последние новости

В США 9-летний мальчик готовится стать бакалавром

6 Июль 2012

Одаренный ребенок из Калифорнии Танишк Абраам станет самым молодым студентом США, получившим степень бакалавра.

Читать полностью »

В Тульской области пройдут «Тёрки по спорту»

6 Июль 2012

10 июля в 12.00 на базе учебно-оздоровительного комплекса «Политехник» Тульского государственного университета, расположенного в д....

Читать полностью »

Нефтегазовый университет получил две награды Всероссийского конкурса «Студенческий актив»

6 Июль 2012

Нефтегазовый университет стал обладателем сразу двух наград Всероссийского конкурса в сфере развития органов студенческого самоуправления...

Читать полностью »
Архив