ПОИСК ПО САЙТУ


Обращения к участникам Соревнования молодых ученых ЕС

2005-09-18 00:12:09

Москва. К участникам 17-го Соревнования молодых ученых Европейского Союза обратились с приветственными словами премьер-министр России Михаил Фрадков, министр образования и науки Андрей Фурсенко, ректор МГТУ им. Баумана Игорь Федоров, Комиссионер Евросоюза по делам науки и научных исследований Янец Поточник (Janez Potocnik). Как сообщает корреспондент «Студенческой правды» обращения опубликованы на официальном сайте Соревнования. 

Михаил ФРАДКОВ: «Ежегодный смотр лучших достижений европейских студентов и старшеклассников в области естественных, инженерных и социальных наук является значительным событием как для стран Евросоюза, так и для нашей страны. В настоящем молодежном форуме принимают участие победители национальных соревнований из 35 стран Европы, Азии и Америки.

Впервые в качестве страны - организатора Соревнования выступает Россия. Решение о проведении официального мероприятия Европейского союза в России явилось не только актом доверия к российской стороне, но и признанием заслуг наших ученых и инженеров, российской высшей школы в подготовке инженерных и научных кадров.

Символично, что Соревнование молодых ученых Европейского союза проводится на базе одного из авторитетнейших и старейших технических вузов страны - Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана, который в этом году отмечает свое 175-летие. В знаменитой "школе русских инженеров", среди ее профессорско-преподавательского состава давно сформировалось понимание того, что научно-исследовательская работа во время обучения способна сформировать высокопрофессионального специалиста и ученого» 

Андрей ФУРСЕНКО: «В Конкурсе примут участие финалисты национальных соревнований молодых ученых, проведенных по всей Европе; в качестве гостей в работе международного форума участвуют молодые исследователи из США, Японии и Китая. Научное сообщество по ряду важнейших направлений исследований и разработок объединило силы и, по сути, имеет глобальный характер.

Вместе с тем соревновательность национальных научных школ и исследовательских проектов сохраняется, способствуя культивированию лучших традиций и динамичному движению вперед. Международному жюри будут представлены достижения европейских студентов и старшеклассников в области естественных, технических и социальных наук. По этим результатам научное сообщество сможет судить о потенциале этих дисциплин, которому еще предстоит раскрыться в будущем» 

Игорь ФЕДОРОВ: «Это значительное событие в жизни нашего университета и всей российской науки. Особенно отрадно, что соревнование проходит в год 175-летнего юбилея Бауманского университета - Alma mater русской школы подготовки инженеров. Научные школы Московского государственного техническому университета имени Н.Э. Баумана издавна имеют прекрасную традицию поддерживать самые разнообразные проявления творческой личности - в науке, в искусстве, в жизни и прививают вкус к творчеству самовыражению растущим поколениям.

Впервые Соревнование ЕС проходит в стране, не входящей в Европейский Союз. Благодаря этому, молодежное научное движение в России ощущает себя частью Европейского научного сообщества. Национальная сборная Российской федерации будет на равных соревноваться с лучшими молодыми учеными из 40 стран Европы, США, Японии и Китая. Проведение Соревнования молодых ученых ЕС в Москве - международное признание русской инженерной школы и той системы профессиональной подготовки молодежи, которая сложилась в нашем университете. Ведь Национальная сборная России сформирована из победителей двенадцатой Всероссийской научной конференции молодых исследователей участников программы "Шаг в будущее", созданной трудами и стараниями ученых и преподавателей Бауманского университета. Сегодня в этой программе участвуют более 150 тысяч молодых людей, проживающих на территории десяти временных поясов, а Российское молодежное политехническое общество, возникшее из числа участников программы объединяет более 90 тысяч молодых исследователей нашей страны. Я уверен, что традиционный интерес России к науке и технологиям, культурная атмосфера Москвы, Бауманского университета статут основной для успеха соревнования»

Янец ПОТОЧНИК: «В этом году Соревнование Молодых Ученых стран Европейского Союза проводится за пределами Евросоюза в столице Российской Федерации. Почему же именно в Москве, ведь Россия не является частью Евросоюза? На первый взгляд это может показаться немного странным, особенно принимая во внимание тот факт, что ежегодно множество стран, входящих в его состав, изъявляют желание стать страной-организатором такого события. Эти Соревнования стали действительно очень популярным благодаря одной из его целей - свести вместе молодых людей из самых разнообразных стран, создав дружелюбную и побуждающую к общению атмосферу, и сделав науку центральным моментом этого действа.
Одной из главных составляющих Евросоревнований является культурное разнообразие. Невозможно отрицать тот факт, что Евросоюз является живым доказательством того, что как сходства, так и различия, существующие между различными нациями, можно использовать в общих проектах во благо всех граждан сообщества. Именно эти ценности и нашли отражение в Евросоревнованиях, которые понятным для всех языком науки показывают, что идти вместе намного лучше, чем остаться порознь!

И в эту картину очень удачно вписывается тот факт, что эти соревнования организует Московский Государственный Технический Университет им. Н. Э. Баумана, поскольку он широко известен своей научной школой, а также множеством технических изобретений, взявших в нем свое начало. Сегодня важнее, чем когда бы то ни было, развивать среду, в которой передовые научные области не только находят техническое применение, но и признается их вклад в общество и культуру в целом.

Но давайте не будем забывать, что истинной ценностью этого мероприятия являются молодые люди - участники Евросоревнований. Для них возможность представлять свою страну является одновременно ответственностью и - как я надеюсь - интереснейшим испытанием. И им я говорю: вы собрались здесь потому, что ваша работа уже была оценена. Познание науки может открыть множество перспектив, но оно всегда должно приносить радость» 

Студенческая правда, 18 сентября 2005 года, 0:05
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ