ПОИСК ПО САЙТУ


Чрезвычайный Полномочный посол Канады в России посетил СГУ

2005-09-17 18:51:56

Саратов. Сегодня Владислав Третьяк, глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи, и Кристофер Вестдал, Чрезвычайный Полномочный посол Канады в России, в рамках визита канадского гостя в Саратов посетили классический университет. Начался визит в СГУ со встречи именитых гостей с ректором вуза, профессором, Леонидом Юрьевичем Коссовичем. Л.Ю. Коссович рассказал канадскому гостю об основных вехах в истории классического университета, об активно развивающихся в последние годы научных связях между СГУ и зарубежными вузами. Об этом корреспонденту «Студенческой правды» сообщили в Управлении информационного обеспечения СГУ.


Затем делегация направилась в малый зал главного корпуса классического университета, где гостей с нетерпением ждали студенты исторического факультета, обучающиеся по специальности «Общественные отношения». Владислав Александрович Третьяк в самом начале встречи со студентами заметил, что очень рад новой возможности пообщаться с учащимися классического вуза: «Я часто вспоминаю нашу встречу, которая проходила тогда, когда я баллотировался в Госдуму, вспоминаю, какие интересные и серьёзные вопросы вы мне задавали. Поэтому с радостью приезжаю в ваш вуз. Приятно общаться с умными и эрудированными молодыми людьми. А сегодня у вас есть уникальная возможность задать вопросы моему хорошему другу, Чрезвычайному Полномочному послу Канады в России, Кристоферу Вестдалу».


Кристофер Вестдал в своём выступлении обратил внимание на схожие черты Канады и России: «Наши страны занимают огромные территории и расположены сразу в нескольких климатических поясах. Россия и Канада – страны с многонациональным составом. Видите, как много у нас общего. Поэтому нет ничего удивительного, что в последние годы идёт активное развитие российско-канадских отношений в сферах экономики, политики и, конечно же, культуры».

Вопросы, которые студенты задавали чрезвычайному послу Канады в России, были очень разнообразными: от глобального потепления в мире до проблемы формирования гражданского общества в наших странах. Кроме того, Владислав Третьяк и Кристофер Вестдал поделились с ребятами своими впечатлениями от посещения саратовских предприятий и больниц, в которых они побывали за три дня визита в Саратов.


В завершении встречи канадский гость поблагодарил студентов и сотрудников университета за тёплый и радушный приём, а Владислава Третьяка за приглашение посетить такой замечательный город на Волге. 

Студенческая правда, 17 сентября 2005 года, 18.50
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ